Прогресс против планеты: ученые встревожены состоянием атмосферы после запусков ракет SpaceX

атмосферы

Москва, 14:24, 05 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Сразу после завершения миссии Falcon 9 в космосе, появляется необычное искусственное полярное сияние на небесах. По мнению ученых, это своеобразное визуальное явление представляет собой «дыру» в атмосфере Земли. Они встревожены состоянием защитного слоя нашей планеты после запусков ракет компанией SpaceX.

Как атмосфера реагирует на запуски ракет

Первая ступень этой ракеты возвращается на Землю и приземляется на специальную платформу. В то же время вторая не обладает этой способностью.

После завершения своей миссии, а именно после доставки своего груза на орбиту, вторая ступень предназначена для возвращения в атмосферу. Двигаясь на огромной скорости, она сгорает и образует обломки, которые падают в Атлантический океан.


В SpaceX решили, что нецелесообразно допустить, чтобы она утонула вместе с остатками топлива, поэтому остатки выпускаются в атмосферу перед падением. В этот момент ступень начинает вращаться, создавая на небе спираль, напоминающую галактику. Однако шоу не заканчивается. Примерно через полтора часа возникает шарообразное свечение.

Ученые утверждают, что это не что иное, как «дыра», пробитая в ионосфере — верхнем слое атмосферы Земли, защищающем планету от вредного солнечного и галактического излучения. Причина красного свечения, по их словам, заключается в том, что атомы кислорода излучают такой цвет.

Происходит следующее: молекулы выпущенного топлива взаимодействуют с ионами кислорода, находящимися в околоземном пространстве. Эти ионы, будучи «неполноценными» атомами, временно восстанавливаются до «нормального» состояния, захватывая недостающие электроны от прибывающих молекул. В результате этого процесса выделяется энергия в виде фотонов, что и вызывает свечение.

Понятие «дыры» в атмосфере означает нарушение естественной планетарной защиты от радиации, пишет ftimes.ru. Появление полярного сияния указывает на усиленное космическое излучение в этом регионе небес.

Насколько это опасно для атмосферы


Впрочем, ученые считают Авроры SpaceX в целом безвредными, особенно учитывая, что они исчезают уже через 20 минут. Атомы возвращаются в состояние ионов.

Тем не менее появились определенные обеспокоенности по поводу этих свечений. Существует подозрение, что они могут повлиять на астрономические наблюдения. Помимо того, что телескопы регистрируют бесконечное мерцание самих спутников Starlink, теперь еще добавляется этот дополнительный «световой шум».

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что Falcon 9 — не единственная ракета, вызывающая подобные искусственные «полярные сияния». Этот эффект наблюдали еще много лет назад, например, в 2005 году после запуска американской ракеты Titan. Кстати, это был предпоследний запуск этой ракеты, так как NASA приняла решение отказаться от нее из-за токсичности используемого топлива — гептила.