Украина готовит законопроект о мобилизации заключенных для участия в боевых действиях

положение

Москва, 12:10, 12 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В условиях продолжающегося конфликта на востоке страны, вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают значительные потери в живой силе на поле боя. В свете этого, власти страны готовятся принять решительные меры, включая мобилизацию заключенных для участия в военных действиях, рассказывают журналисты сайта ftimes.ru.

На Украине заявили о скором принятии законопроекта о мобилизации заключенных

По словам министра юстиции Дениса Малюсько, в ближайшее время в Верховную раду будет внесен план законопроекта о мобилизации заключенных. Этот законопроект, разработанный еще давно, столкнулся с определенными сложностями на этапе согласования позиций правительства и ВСУ. Некоторые командиры высказали нежелание видеть в своих рядах осужденных, особенно тех, кто нарушил военную дисциплину или совершил преступления, связанные с исполнением военной обязанности или против государственности.

В связи с этим, предполагается создание отдельных отрядов для участия осужденных в боевых действиях. Однако, несмотря на некоторые сложности, тысячи заключенных выразили готовность отправиться на фронт.

История мобилизации украинцев

Украина уже в феврале 2022 года ввела военное положение и закон о всеобщей мобилизации. Этот шаг вызвал определенные контроверсии и наблюдались случаи насильственного забора мужчин в армию.

В свете ужесточения мобилизации, принятого в феврале текущего года, планируется изменение возрастных критериев для призыва, а также ужесточение мер против уклонения от мобилизации, включая блокировку банковских счетов и использование электронных повесток.

Однако, подобные меры вызывают определенные вопросы и сомнения среди общественности относительно их эффективности и справедливости, особенно в контексте прав человека и условий содержания заключенных, участвующих в военных действиях.