Что даст Болгарии присоединение к Шенгенской зоне

Что даст Болгарии присоединение к Шенгенской зоне фото

Москва, 10:33, 17 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Присоединение Болгарии к Шенгенской зоне пока частичное. Об этом свидетельствует отмена лишь морских и воздушных границ. Сухопутный контроль планируют отменить до конца текущего года. Преимущества присоединения Болгарии к Шенгенской зоне:

  • экономические. Отмена пограничного контроля облегчает перемещение товаров и людей, что стимулирует торговлю;
  • повышение спроса граждан всех стран на туризм. Упрощенные правила пересечения границ сделают Болгарию более привлекательным туристическим направлением;
  • привлечение квалифицированной рабочей силы. Благодаря Шенгенской зоне Болгария откроет новые возможности для привлечения иностранных специалистов, необходимых для улучшения экономики страны;
  • социальные. Болгарские граждане смогут свободно путешествовать и жить в любой стране Шенгенской зоны без необходимости получения виз и прохождения пограничного контроля.

Усиление сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности

Шенгенская зона облегчает сотрудничество в области правоохранительных органов, что способствует борьбе с преступностью и терроризмом. Присоединение Болгарии к Шенгенской зоне укрепит ее, как полноправного члена и будет способствовать интеграции в европейское пространство. Вступление Болгарии в ЕС, тоже результат присоединения к Шенгенской зоне. Все это способствует защите внешних границ, что повышает безопасность страны. Не менее важным фактором является повышение международного престижа. Статус полноправного члена Шенгенской зоны будет восприниматься, как знак признания и доверия со стороны международного сообщества.

 

Несмотря на членство Болгарии в Европейском союзе, полноправным членом Шенгенской зоны страна пока не является. Это значит, что при въезде на автотранспорте в Шенгенскую зону болгарские граждане проходят пограничный контроль. Преимущества и привлекательности Шенгенской зоны заключаются в возможности пересечения ее границ без предъявления паспортов и виз. В ее состав входят 27 государств, отменившие паспортные и другие разновидности пограничного контроля. Шенгенская зона условно считается единой юрисдикцией с одной визовой политикой всех этих стран.

После присоединения Болгарии к Шенгенской зоне должна измениться визовая политика государства. Ее власти сделают возможным выдачу российским туристам краткосрочных виз. Ожидается повышение спроса на недвижимость, даже среди граждан с низкими, но стабильными доходами. Возможен приток зарубежных специалистов и рост платежеспособности граждан Болгарии.

Правительство Болгарии неоднократно подавало заявку на присоединение к Шенгенской зоне, но каждый раз она отклонялась. Задержка может подорвать доверие граждан к европейскому сообществу. В целом, преимущества присоединения Болгарии к Шенгенской зоне перевешивают недостатки. Это будет способствовать экономическому росту, социальной интеграции, политической стабильности и усилению международного престижа страны.

Россиянам, желающим получить гражданство Болгарии, рекомендуем обратиться к миграционным специалистам компании International Business, которая с 2007 помогает россиянам получить болгарское гражданство по упрощенной программе. От соискателя требуются все необходимые документы, желание, и несколько поездок в Софию. Подробнее на бесплатной консультации..