Специалисты NASA починили летящий к Плутону зонд New Horizons

Москва, 12:14, 06 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Представители американского космического исследовательского центра NASA рассказали о том, что на самой отдаленной от Земли планете, Плутоне, появились необычные пятна. Эти пятна ученые заметили с помощью сделанных зондом New Horizons фотографий поверхности планеты.

Напомним, что в январе 2006 года на орбиту Плутона, для наблюдения за планетой и ее спутниками был запущен специальный космический зонд. Его задание – отслеживать все возможные изменения на поверхности галактического объекта, фотографировать их, и отправлять снимки в NASA.

Таким образом, были обнаружены огромные цветные пятна по всей поверхности планеты. Их размер – по 300-400 километров в диаметре каждая.

Зонд NASA New Horizons находится на расстоянии полета чуть более недели от Плутона, где он будет выполнять самые близкие из когда-либо проводившихся наблюдений карликовой планеты. В субботу, 4 июля, его компьютер дал сбой, в понедельник зонд удалось починить.

 Космический аппарат неожиданно вошел в безопасный режим, всего в нескольких миллионах миль от назначения своей миссии.

Сотрудники NASA, в конечном счете, установили, что аномалия – из-за «трудноопределимой ошибки синхронизации» вызвала глюк программного обеспечения.

«Я рад, что команда нашей миссии быстро выявила проблему и вернула здоровье космического корабля», — сказал Джим Грин из NASA.

NASA надеется перезапустить научную миссию New Horizons завтра. Пара дней простоя не повлияли на общий проект.

Добавим, что зонд подойдет максимально близко к Плутону 14 июля текущего года.