NASA будет освещать Луну при помощи «роботов-трансформеров»

Москва, 13:33, 10 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Накануне, NASA рассказало о своих наиболее перспективных проектах. В рамках выставки NASA’s Innovative Advanced Concepts (NIAC) эксперты агентства отобрали самые интересные идеи. Их авторам гарантирована выплата денежной премии, а также предоставляется шанс реализовать задуманное совместно с специалистами космического ведомства США,пишет «Газета.ru».

Самым интересным, по мнению нашей редакции выглядит проект трансформеров для исследования тёмной стороны Луны. Самособирающиеся роботы будут принимать участие в миссии по терраморфингу одного из самых загадочных кратеров спутника – Шелктона.

Данное понижение поверхности находится в постоянной тени от окружающих его скал. Кратер площадью 130 км. квадратных расположен вблизи Южного полюса. Его окружают горные пики высотой до 4 км, которые и не дают проникнуть солнечному свету внутрь. Однако, внутри отрицательной формы рельефа есть вода и ровный рельеф, естественная защита хорошо оберегает от различных опасностей – идеальное место для развёртывания колонии.

По задумки учёных, на вершинах окружающих кратер гор будут установлены специальные роботы. Механизмы представляют собой блоки, которые после приземления автоматически сложатся в зеркальную окружность. Трансформеры станут улавливать и перенаправлять внутрь кратера солнечные свет, тем самым сделав его освещённым круглосуточно. Благодаря этому, высадившиеся на дне исследователи получат прекрасную видимость и смогут в любое время заряжать солнечные аккумуляторы своих приборов и научных машин.

В перспективе такие роботы-трансформеры смогут обеспечить колонию солнечным светом для сельскохозяйственных нужд внутри станции. По мнению учёных, данный проект имеет большое будущее для колонизации планет.