На следующей неделе зонд New Horizons достигнет Плутона

Москва, 16:24, 11 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космический аппарат New Horizons подлетает к Плутону, самой далекой карликовой планете Солнечной системы.

Когда космический корабль пройдет на расстоянии около 13000 километров от Плутона во вторник, 14 июля 2015 года, это будет «завершением разведки планет», — сообщило NASA.

«New Horizons преодолел больше времени и расстояния, чем любая космическая миссия в истории, чтобы достичь своей главной цели», — отмечает американское космическое агентство.

Облет Плутона «завершит первоначальное изучение классической Солнечной системы, открывая дверь в совершенно новый мир загадочных малых планет и планетарных строительных блоков в поясе Койпера».

Космический корабль пройдет на расстоянии волоска от Плутона, считая, что карликовая планета расположена на расстоянии 5,9 миллиардов километров от Земли. Космический аппарат будет находиться от Плутона ближе, чем Кейптаун от Нью-Йорка.

Плутон так далек от Солнца, что облетает вокруг него каждые 248 земных лет. Он имеет 2400 километров в диаметре, зато у него пять лун.

Плутон был разжалован из планеты в карликовую планету вскоре после того, как New Horizons был запущен в 2006 году, но дебаты по поводу его статуса продолжаются, о чем информировал FTimes.ru

Через год после старта, New Horizons промчался мимо Юпитера, получив ускорение от гравитационного поля массивной планеты. Космический зонд, который весит меньше, чем ВАЗ-2101, является самым быстрым когда-либо запущенных космических аппаратов. Он летит через Солнечную систему со скоростью 50000 км в час, достаточно быстро, чтобы облететь орбиту Земли за 50 минут.