На севере Германии пенсионеры нашли самое старое послание в бутылке

Москва, 10:57, 23 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Древнейшее послание в бутылке, выброшенное в море сто восемь лет назад, всплыло у немецкого побережья острова Амрум.

Удивительную находку обнаружила женщина-пенсионерка из Германии, Марианна Винклер, которая отдыхала вместе со своим мужем. Интересно, что Винклер до пенсии работала на почте.

Чета пенсионеров приметила в воде необычную бутылку, после того, как они извлекли ее из воды, то через помутневшее стекло виднелась надпись, что бутылку нужно разбить для прочтения вложенного в него письма. Мужчина предпринял попытки достать послание из бутылки, не повредив ее. Но из этого ничего не получилось. И туристы все-таки решились разбить стеклянный сосуд.

После того, как мужчина разбил странную находку, то обнаружил почтовую открытку, на которой было написано послание на разных языках – английском, немецком и датском. В письме к нашедшему бутылку обращались ученые Морской биологической ассоциации из Плимута. Они просили сообщить координаты, в какой местности и когда было найдено послание в бутылке. Это письмо надо было перенаправить в Плимут с данными о находке, награда за это полагалась в один шиллинг.

Марианна и Хорст Винклер отнеслись со всей серьезностью к просьбе исследователей, потому отправили письмо обратно в ассоциацию. Получив письмо из прошлого ученые оказались в недоумении. Оно повергло всех в шок.

Глава ассоциации биологов Г.Бейкер поведал, что эта бутылка была одной из 1 020 таких посланий, которые исследователи ассоциации выбросили в море в 1904-1906 годах. Таким способом специалисты намеревались исследовать силу морских течений. Множество таких бутылок стало уловом рыбаков, некоторые выбросило на берег, а некоторые экземпляры до этого момента так и путешествуют в неизвестности по морю.

Британские исследователи сдержали свое обещание и направили немецкой паре пенсионеров обещанную награду – 1 шиллинг. На данный момент эту находку хотят зарегистрировать в Книге рекордов, как самое древнее письмо в бутылке. Его предшественников было послание в бутылке, которому на момент обнаружения исполнилось девяносто девять лет.