В ГИБДД рассказали о переходе на электронные права

Москва, 13:34, 27 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В 2020 году планируется перевести россиян на электронные водительские права, сообщает пресс-служба ГИБДД

Ведомство отмечает, что техническая инфраструктура для цифровизации документов уже готова. Данная мера позволит не только дорожной полиции бороться с поддельными документами, но и избавит автолюбителей от необходимости менять права после ввода электронных водительских удостоверений в России.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — заявил руководитель ГИБДД Михаил Черников.

По его словам, в следующем году российский водитель сможет не носить с собой водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля.

При этом Михаил Черников добавил, переход на новые права никак не отразится на водителях, а значит пересдавать экзамены не нужно.

«Те водительские удостоверения, которые у них есть, будут действительны», — пояснил Михаил Черников.

Похожее мнение относительно пользы от введения электронных прав озвучил еще в 2015 году сенатор Максим Кавджарадзе.

«Считаю, что поскольку все документы находятся в электронном обороте, нам вообще водительское удостоверение как таковое в кармане не нужно, — пояснил сенатор. – Очень много совершается преступлений, когда воруют сумки с документами из машин, бумажники, потом это нужно восстанавливать, а это в свою очередь влечет за собой большие проблемы по восстановлению этих документов». По его словам, это дополнительный стресс, затраты денег и времени для людей. «Системы должны быть выстроены так, чтобы облегчать и экономит время на бюрократические процессы, а не создавать препятствия и дополнительные нагрузки», — отметил сенатор.

По его словам, проблема заключается и в том, что мошенник с украденными документами может использовать их в своих корыстных целях.

Максим Кавджарадзе так же подчеркнул, что на сегодняшний день электронная база по стране является общей, с помощью которой можно за пару минут проверить гражданина на наличие нарушений.