Церковный праздник Обрезание Господне: что можно делать, а чего нельзя 14 января

Москва, 16:02, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В соответствии с еврейской традицией, на восьмой день после рождения каждого младенца проводится обрезание. Также этот обряд был исполнен для Сына Девы Марии, который получил имя Иисус. Сегодня это событие занимает важное место среди церковных праздников христианства.

В восьмой день после Рождества католическая и православная церковь отмечают значительный христианский праздник — Обрезание Господне. Полное название праздника звучит как «По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». У православных этот праздник ежегодно выпадает на 14 января. С этим торжественным днем связано множество запретов и традиций.

В чем суть праздника

С начала IV века христиане отмечают событие, описанное в Евангелии от Луки — день Обрезания Господня, произошедшее на восьмой день после рождения Иисуса Христа.

Известно, что для древних иудеев обрезание служило знаком принадлежности к Богоизбранному народу, и эта традиция продолжает пользоваться почитанием в наше время. Празднование Обрезания Господня считается великим событием в Православной Церкви.

Согласно толкованию отцов Церкви, Господь подвергся обрезанию, демонстрируя людям пример того, как следует безусловно исполнять божественные заповеди и сдерживать греховные страсти. Апостол Павел утверждал, что с течением времени обряд обрезания уступил место крещению. Другими словами, традиция плотского обрезания у христиан была заменена духовным обрезанием.

Что можно и нельзя делать 14 января, народные приметы

Ежегодно в ожидании 14 января православные христиане с особым трепетом готовятся отмечать праздник «По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». В этот день церковные храмы наполняются благоговейной атмосферой богослужений, охватывая всенощним бдением и торжественной частью утрени с громким полиелеем. Особое событие в этот день — литургия Василия Великого, во время которой читается волнующая Иисусова молитва.

Этот день становится уникальным моментом для связи с духовной сущностью христианства и для пристального внимания к сакральным таинствам. Верующие собираются в храмах, наполняясь благословенной энергией богослужений, чтобы внутренне пережить важное событие обрезания Господа.

В традициях богослужения этого праздника заключена особая символика, отражающая суть христианской веры. Всенощное бдение создает атмосферу покаяния и смирения, где каждый молитвенный момент направлен к восхвалению Спасителя. Полиелеи и литургия Василия Великого дополняют обряды, напоминая о величии момента обрезания, который сопровождал Иисуса Христа в его жизни.

Все эти священные действия создают уникальный опыт для верующих, вносят в сердца радость и благодать, напоминая о важности понимания и принятия богочеловеческой природы Спасителя.

Что нельзя делать в день праздника Обрезание Господне

  • В день Обрезания Господня следует воздерживаться от отказа в прощении и помощи людям, так как это может привлечь неудачу.
  • Запрещено употребление ругательств, нецензурной лексики и оскорблений в адрес близких, а также негативное мышление.
  • Не рекомендуется предоставлять деньги в долг, чтобы не столкнуться с финансовыми трудностями весь год, и следует воздерживаться от выброса мусора.
  • Плохая примета заключается в решении финансовых вопросов и учете мелких сумм.

Что нужно делать в день праздника Обрезание Господне

  • В преддверии праздника направиться в храм на всенощное бдение.
  • Принять участие в торжественной части утрени.
  • Посвятить день непрерывной молитве к Иисусу.
  • Рекомендуется освободиться от обид и прощения всех.

Народные приметы на Обрезание Господне

  • Яркое солнце в этот день предвестие богатого урожая фруктов и ягод.
  • Деревья, покрытые инеем, являются предзнаменованием успешного урожая зерновых культур.
  • Желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется.
  • Человек, родившийся на Обрезание Господне, может рассчитывать на жизнь в изобилии.
  • Одев новую одежду 14 января, можно ожидать удачи весь год.