Как похудеть правильно: десять эффективных советов диетолога

Москва, 18:04, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Сотни диет, обещающих эффективную потерю веса, подталкивают желающих быть стройными идти на крайние меры — ограничивать себя в еде, а то и вовсе голодать. Диетологи утверждают, что большинство диет дает лишь временный результат, при этом оказывая крайне негативное влияние на здоровье. Подсчитано, что у людей, страдающих ожирением, 96% попыток избавиться от лишних килограммов не приводят к успеху. Для того, чтобы сброшенный вес никогда не вернулся, следует придерживать десяти главных правил.

Почему диеты неэффективны в борьбе с лишним весом?

Известно, что лишние вес и ожирение оказывают крайне губительное  действие не только на позвоночник и сердце, но и на печень, клетки которой видоизменяются в жировые и неправильно выполняют свои функции. При этом, резкое снижение веса у людей, которых ранее не трудились ограничивать себя в еде, может привести к негативным результатам. Многие хотят получить максимально быстрый эффект, поэтому прибегают к очень строгим диетам и голоданию, таким образом совершая большую ошибку. 

Диетологи отмечают, что за один месяц человек набирает максимум 3 кг жира, а все, что больше — просто жидкость.  Поэтому именно в таком порядке должно идти и сбрасывание лишних килограммов. Чтобы стать стройным, при этом не навредив здоровью, следует придерживаться некоторых правил:

 1.      Ежедневно следует употреблять не менее 1,5 литра воды помимо чая, кофе или супа. Также нужно исключить из рациона сладкие газированные напитки, магазинные соки с высоким содержанием сахара, алкоголь. При этом, важно снизить количество сахара в чае и кофе до минимального, либо полностью отказаться от него.

2.     Для запуска метаболических процессов в организме диетологи советуют сразу после сна выпивать стакан чистой воды, и лишь через 30 минут завтракать.

3.    Во время обеда, ужина или любого другого приема еды нельзя сразу пить чай, кофе, сок или компот. Следует дать время пище перевариться, поэтому лучшее решение — употреблять жидкость через 40 мин. после еды.

Чтобы похудеть, нужно есть 5 раз в день

4.   Нельзя пропускать завтрак, так как он является самым важным приемом пищи за весь день. Утром следует съесть 45% от всего количества еды, рассчитанного на день. При этом, лучше употреблять медленные углеводы — цельнозерновые каши и нежирное мясо, которые дадут необходимую энергию на несколько часов и чувство сытости. Для обеда лучший выбор – это бульоны и супы без зажарки, свежие салаты, овощи. На ужин как нельзя лучше подойдет нежирная индейка, творог, кефир и другие кисломолочные продукты. Немаловажно как можно чаще употреблять белую и красную рыбу.

5.   Один из ключевых принципов похудения — раздельное дробное питание. Лучший вариант – это три основных приема пищи и два перекуса. При этом, последний раз можно что-то съесть за 4 часа до сна. В качестве перекуса хорошо подходят фрукты и овощи, орехи. Однако следует помнить, что фрукты с высоким гликемическим индексом можно есть только в первой половине дня.

6. Специалисты советуют употреблять картофель не чаще двух раз в неделю, и только вареный либо запеченный в духовке. Также не способствуют похудению такие фрукты, как бананы и виноград, поскольку содержат слишком много углеводов.

Ключ к стройной фигуре — занятия спортом

7. Максимальное уменьшение либо полный отказ от мучных и кондитерских  изделий. Белый хлеб можно заменить ржаным или цельнозерновым. Не чаще двух раз в неделю можно позволить себе кусочек черного шоколада и сухофрукты — финики, инжир, курагу.

8. Для того, чтобы за раз не съесть слишком много, нужно пользоваться маленькими тарелками, на которых небольшое количество пищи будет визуально выглядеть больше.

9.   Диетологи настаивают на полном отказе от майонеза, жареной пищи и полуфабрикатов. Салаты лучше заправлять обезжиренным йогуртом, сметаной либо просто оливковым маслом.

10.  Физическая активность — самый важный фактор в процессе похудения. Лучшим вариантом станет бег по утрам и занятия в тренажерном зале три раза в неделю. Если нет возможности заняться спортом, следует проводить ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, ходить в бассейн, кататься на велосипеде.