Церковный праздник, который сегодня, 18 января 2024 года, отмечают православные верующие

Москва, 14:24, 17 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 18 января, по традиции православный мир готовится к Крещенскому сочельнику, предшествующему Крещению Господнему, который будет отмечен в пятницу, 19 января восточными христианами. В этот день православные придерживаются определенных ритуалов, вспоминая крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Хотя Крещенский сочельник не так торжественно отмечается, как Рождественский сочельник, этот день олицетворяет подготовку к важному богослужебному событию, Богоявлению. Традиционно его называют также «голодная кутья» и «голодный вечер».

Крещенский сочельник, запреты, народные приметы

18 января отмечается Крещенский сочельник, который является завершением периода рождественских праздников. В этот день проводятся основные приготовления к Крещению, сопровождающиеся строгим постом. Это также последний день колядований и святочных гаданий.

В преддверии Крещения традиционно собирают снег, который считается обладающим особыми целебными свойствами и способным сохранять свежесть воды в колодцах в течение года. Крещенский сочельник также известен под именами «Крещенский вечер», «Голодный вечер», «Водяная коляда» и «Второй Сочельник».

Трапеза в этот день совершается с учетом обрядов «колядных» ужинов, включающих нечетное количество постных блюд. Восточные славяне традиционно приготавливают кутью, блюда из гороха или бобов, узвар из сухофруктов, а также пекут блины и хлебные изделия. При ужине повторяются рождественские обычаи, такие как приглашение «мороза» и других персонажей к столу, подбрасывание первой ложки кутьи к потолку, зажигание свечи «для мертвых» и оставление части каждого блюда для душ предков.

Для наблюдения за Крещением Господним устанавливали чашу с водой и в полночь внимательно следили за тем, колыхнется ли вода. Если вода колыхнулась, люди спешили на улицу, чтобы увидеть так называемые «развёрстые небеса». В это мгновение произносили следующие слова: «Увидишь сполохи — проси хоть царствия небесного. Всё исполнится». В полночь отправлялись к реке, роднику или колодцу, чтобы набрать воды, которой приписывали целебные свойства, заботливо ее берегли.

В этот день также ходили в поле копать снег, вне зависимости от возраста. Красные девушки умывались утром в день Крещения снеговой водой, считая, что это придаст им белизну и румянец.

Считалось, что снег этого сочельника обладает целебными свойствами. Его добавляли в корм для скота, чтобы не замерзали, и посыпали курам для улучшения яйценоскости. Снеговая баня считалась полезной для укрепления здоровья и красоты. Его также применяли для беления холстов.

Собранный снег использовали в медицинских целях, например, для лечения онемения в ногах, головокружений и судорог. Крещенской водой поливали ульи во время сбора роев, а также сыпали в колодец за околицей, чтобы вода в нем всегда оставалась чистой и в изобилии.

Ночью перед Крещением, в чашках выставляли разные виды зерен, а утром осматривали их, чтобы увидеть, на какое зерно выпал иней — это предсказывало, что именно этому зерну суждено прорасти в этом году. Праздничный ужин в Крещенский сочельник назывался «голодной кутьей» и включал в себя традиционные блюда, такие как кутья, блины и овсяный кисель. В эту ночь молодежь устраивала последнюю святочную вечеринку с песнями, гаданиями и другими развлечениями.

Из соломы, оставшейся под скатертью во время ужина, создавали перевясла и обвязывали ими фруктовые деревья, чтобы стимулировать их плодоношение. В Полесье на Водяную коляду хозяин сада вечером ходил босыми ногами и перевязывал деревья, говоря: «Я босой пришёл не боясь мороза, и ты не бойся».

Святки подходили к концу, и с ними приходили страшные вечера, когда нечисть проявляла свои хитрости. Чтобы избавиться от нечисти, в богоявленскую ночь, накануне Крещения, группа молодых парней верхом на лошадях проезжала по всем дворам, бив мётлами и кнутами по темным углам и закоулкам, произнося заклинания, крича и визжа. К тому же, они рисовали кресты мелом или углем на дверных косяках, притолоке и дверях хлевов, амбаров и мельниц. Особенно опасен был в Крещенскую ночь оборотень «Огненный змей», предстающий перед девушками в облике прекрасного юноши.

Что нельзя делать 18 января

На Святой вечер важно воздерживаться от ссор и обид, поскольку слёзы, которые прольются в этот святой момент, могут принести неблагоприятные последствия на протяжении всего года.

Что можно делать 18 января

  1. Согласно поверьям, снег, собранный в Крещенский вечер, обладает целительными свойствами.
  2. Утверждается, что если девушка умоется талой водой в Крещенский вечер, она сможет привлекать внимание мужчин.
  3. Для поддержания здоровья в течение года рекомендуется принять ванну в бане в Крещенский Сочельник.
  4. Хозяин дома перед Святой вечерей должен нарисовать кресты мелом на дверях, такой ритуал поможет оберегать дом от неприятностей.

Народные приметы на 18 января

  • Громкий лай собак, услышанный в этот момент, обещает удачную охоту и рыбалку на протяжении всего года.
  • Если идет снег на Крещенский вечер, это предвестие хорошего урожая зерновых культур.
  • Обилие снега на деревьях указывает на предстоящий богатый урожай плодов и меда.
  • Яркие звезды на небе свидетельствуют о благоприятных условиях для размножения ягнят.