Зонд Cassini раскрыл тайну внешнего кольца Сатурна

Москва, 20:41, 05 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Подобно Земле, Сатурн наклонен на своей оси. В течение его 29-летней орбиты, солнечные лучи двигаются с севера на юг по планете и ее кольцам, и обратно. Меняющееся солнечное освещение изменяет температуру колец, созданных из триллионов ледяных частиц, от сезона к сезону.

В недавнем исследовании, команда ученых миссии Cassini сообщила, что одна секция колец имела небольшой нагрев во время равноденствия. Более высокая, чем ожидалось, температура предоставила уникальное «окно» во внутреннюю структуру частиц кольца, которая обычно недоступна для ученых.

Исследователи изучили данные, собранные композитным инфракрасным спектрометром в течение года вокруг равноденствия. Прибор, по сути, получал  температуры колец по мере их охлаждения. Затем ученые сравнили эти температурные данные с компьютерной моделью, которая пыталась описать свойства частиц кольца по индивидуальной шкале.

К удивлению ученых, компьютер правильно спрогнозировал охлаждение колец, по мере их погружения в темноту. Но самая внешняя часть большого, главного кольца, была гораздо теплее, чем предсказывали модели, особенно в ее середине.

Предыдущие исследования показали, что кольца Сатурна состоят из ледяных частиц, пушистых снаружи, как свежий снег. Это наружный материал, называемый реголитом, создается со временем от крошечных воздействий на его поверхность. Анализ показал, что кольцо, примерно в 1 метр шириной, должно состоять, в основном, из частиц сплошного льда и лишь тонкого слоя реголита.

Кольца частиц обычно расплываются и становятся равномерно распределенными за период около 100 миллионов лет.

Вероятнее всего, на месте этого кольца существовала луна, в течение последних ста миллионов лет или около того, и которая была разрушена, возможно, в результате гигантского столкновения. Если это так, то у мусора, возникшего от распада, могло не хватить времени, чтобы распределиться равномерно по всему кольцу.

Этот конкретный результат говорит о том, что ближнее кольцо Сатурна может оказаться значительно моложе, чем остальные части кольца. Другие же части кольца могут быть столь же стары, как сам Сатурн.