Индия стала мировым лидером по иностранным инвестициям в страну

Москва, 18:26, 30 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Как сообщает Financial Times, Индия заняла первую строчку в мировом рейтинге по объему иностранных инвестиций, обогнав Китай и США.

Всего несколько лет назад такое было сложно даже представить. В те годы – самыми заманчивыми странами для международных инвесторов являлись США и Китай, которые и конкурировали друг с другом.

Однако, в первом полугодии 2015, Индии удалось привлечь иностранных инвестиций на $3 млрд. больше, чем Китаю и опередить по этому показателю США на $4 млрд.

Доверие и интерес инвесторов к стране возросли после того, как ее правительство под руководством Нарендра Моди объявило несколько приоритетных сфер для развития экономики. Были запущены программы привлечения иностранного капитала «Сделай в Индии» и «Цифровая Индия».

Особенно выгодно стало вкладывать деньги в труды индийских программистов, количество которых приближается к 6 миллионам человек, а лучшие сотрудники Microsoft, по признанию самого Билла Гейтса, тоже выходцы из этой страны.

Недавнее посещение индийским премьер-министром Силиконовой долины – еще более укрепило желание иностранцев финансово участвовать в области информационных технологий и программного обеспечения, чрезвычайно развитой в Индии .

На руку Индии сыграл и слабый экономический рост Китая, усугубленный обвалом китайских бирж и девальвацией юаня.

Замедление экономики Китая, и вызванное этим падение стоимости сырьевых ресурсов на мировых рынках, должны еще больше подтолкнуть развитие индийской индустрии высоких технологий, заставить эту страну меньше полагаться на свою горнодобывающую промышленность и сталелитейную отрасль.

В связи с радикальной переменой в своем экономическом курсе, Индия поднялась на 16 пунктов в рейтинге глобальной конкурентоспособности и заняла в нем 55-ю позицию.

Тем не менее, правительству Нарендра Моди предстоит еще очень многое сделать, чтобы провести в стране срочные реформы, среди которых: налоговая политика, трудовое и земельное законодательство.