ФАС признал Google виновным в нарушении прав потребителей

Москва, 14:30, 06 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

ФАС выдал Google акт о нарушении положений о конкуренции. Исправить ситуацию госорган предисал в срок до 18 ноября, передает РИА Новости.

ФАС России направил постановление Google для устранения норм о защите конкуренции по устранению доминирующего статуса на маркете приложений OC Android. В документе указано на необходимость внесения корректировок в соглашения с заводами-изготовителями мобильных устройств.

В сообщении указано, что ФАС планирует инициировать процесс в административных органах по поводу нарушения правил о конкуренции на российском рынке. При удовлетворении жалобы, международному провайдеру услуг грозит штраф в размере 1% от 15-процентного оборота мобильных приложений за 2014 год.

Представители Google заявили, что решение направлено на рассмотрение нескольким структурным подразделениям организации. В связи с этим обозначить точные сроки исполнения предписания достаточно сложно.

Ранее ФАС признал вину Google по жалобе «Яндекса» в связи с заполнением рынка собственными мобильными предложениями в обход закона «О конкуренции».