Google убьет операционную систему Chrome в пользу Android

Москва, 02:10, 30 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Google будет сворачивать свою операционную систему Chrome, используемую в персональных компьютерах, в пользу ОС Android, сообщает WSJ.

С 2017 года, Google будет иметь только одну операционную систему — Android, установленную на планшеты, смартфоны и ноутбуки. Google покажет раннюю версию новой единой ОС Android в следующем году.

Такой ход должен помочь Google унифицировать программное обеспечение и сделать свою платформу более привлекательной для сторонних разработчиков программного обеспечения.

До сих пор компания Google сохраняла четкое разграничение между двумя операционными системами: ОС Chrome, которая базируется на Google Chrome веб-браузере, предназначена для традиционного ноутбука и ПК — как семья Chromebook устройств, Android предназначена для маломощных устройств, таких как планшеты и смартфоны, и все чаще гаджеты, такие, как часы и телевизоры.

Google будет переименовать устройство Chromebook, когда они будут оснащены новой версией Android, хотя новое название пока не придумано. Google веб-браузер, скорее всего, сохранит свое название.

Этот шаг не вызывает удивления. Руководители Google признали, что Android и Chrome «будут, вероятно, сходиться с течением времени». Компания Google объединила коллективы, работающие над двумя операционными системами в рамках одной управленческой структуры в 2014 году.