Российские ученые открыли новый способ геологоразведки месторождений нефти и газа

Москва, 08:27, 31 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Российские специалисты стали авторами невероятного открытия, которое может изменить в корне процесс геологоразведки месторождений нефти и газа.

Авторами исследования стали представители Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий. Компания молодых специалистов вуза активно работает над созданием особого лазерного прибора, который заметно упростит поиски месторождения полезных ископаемых.

Ситуацию прокомментировал руководитель проекта Сергей Кащеев, по словам которого, уже через 3-5 лет геологи смогут активно использовать данное изобретение.

«Мне кажется, что прибор станет реальным уже в течение ближайших трех – пяти лет. Именно через такой отрезок времени его можно будет применять на местах. Но для начала мы должны заняться разработкой соответствующей методики, а также должно быть создано необходимое программное обеспечение», — прокомментировал ход исследований Кащеев.

Заметно упростил ход разработки данной системы поиска ископаемых грант общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики

«Благодаря этому гранта мы смогли решать задачи маркирования самых важных узлов. Именно благодаря ему у нас получилось разработать приложения, необходимые для обработки результатов исследований», — заявил руководитель проекта.

В завершении Кащеев отметил, что на сегодняшний день в мире нет аналога разрабатываемой системе.

«Если мы все же запустим наш лазерный прибор в эксплуатацию, то в год мы сможем выпускать около 10-12 комплексов. Таким образом, мы полностью сможем удовлетворить потребности рынка. Сейчас же технология не готова к внедрению, так как нам необходимо провести определенные работы, направленные на доведения макетного образца до опытного», — сказал он.