В России обещают защитить своих пользователей глобальной паутиной

Москва, 09:41, 31 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Российских пользователей интернетом хотят защитить от возможных отключений от сети из-за проблем с зарубежными провайдерами. Как гласит проект программы «Цифровая экономика», это удастся сделать уже к 2021 году.

Как сообщили авторы программы, такие изменения вполне реальны. Для этого вся ключевая инфраструктура должна находится за пределами Российской Федерации.

Отмечается, что с 2018 года в законодательстве появится официальный термин и статус Рунета. Там же будут описаны процессы и механизмы его работы на территории Российской Федерации. В первую очередь, угрозу для российских пользователей несет возможное отключение корневых серверов DNS, так как они отключат за перенаправление каждого пользователя интернетом по имени домена на нужный виртуальный адрес.

По словам руководителя группы «Информационная безопасность» Ильи Массуха, еще пару лет назад на территории Российской Федерации были проведены специальные исследования, во время которых специалисты изучили возможное отключение российского сегмента интернета от остального мира.

«Именно тогда мы заметили эту уязвимость. Из-за нее у западных провайдеров есть все возможности для того, чтобы отключить российский интернет от всего мира.

В свою очередь руководитель Ассоциации Интернета вещей Андрей Колесников настаивает на том, что у западных провайдеров не получится отключить Россию от глобальной Сети.

«Это реально лишь в том случае, если все страны разом отключат нас от DNS», — отметил он.