Пассажиры в аэропорту Дубая могут использовать смартфоны вместо паспортов

Москва, 11:25, 08 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Пассажирам аэропорта Дубай разрешат использовать мобильные телефоны вместо паспортов. Как сообщает местная пресса, речь идет о проходе предполётного контроля.

Кроме смартфонов можно использовать и другие гаджеты, такие как планшет или ноутбук. Для этого следует установить специальное приложение, которое было разработано местными перевозчиками. В этой программе есть данные паспортов и других документов, подтверждающих личность человека, а также в нее подгружается информация о ближайшем полете человека.

Таким образом, во время прохождения необходимых процедур пассажиру будет достаточно поднести телефон к так называемому умному входу, встроенному в специальные турникеты. Кроме того, пассажира будут идентифицировать по отпечатку пальца.

В аэропорту ожидают, что такое нововведение позволит сократить время проверки каждого пассажира в среднем на 10 секунд. Интересно, что сейчас право воспользоваться данным приложением есть исключительно у граждан Объединенных Арабских Эмиратов.

Ожидается, что со временем разработчики усовершенствуют приложение. В результате изменений жителям ОАЭ не придется носить с собой документы даже при входе в правительственное учреждение. Все необходимые данные будут храниться на гаджете человека.