В российском вузе создали робота для исследования зараженных территорий

Москва, 13:32, 14 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Российские ученые разработали робота, который значительно упростит исследования на зараженных территориях. В частности, его будут использовать для различного рода научных работ на территории Арктики.

Как сообщили в пресс-службе Томского государственного университета, разработкой занимались ведущие специалисты города. Сейчас робот для работы с зараженными материалами является главной целью сразу нескольких газодобывающих компаний, а также им интересуются в силовых ведомствах страны.

«Наша разработка поможет оценить потенциальную опасность от того или иного объекта на зараженной территории. Наличие всевозможной измерительной аппаратуры даст возможность провести быстрый анализ опасного вещества, а также определить состав смесей в воздухе. Кроме того, робот способен обнаруживать взрывчатые вещества», — рассказали представители университета, в котором и велась разработка робота.

Важный факт заключается в том, что такой робот может вести видеосъемку во время исследования территорий. Кроме того, машина способна отлично видеть в темноте.

«У робота невероятно высокая проходимость. Он способен передвигать по различным типам поверхности, среди которых снег, лед и даже горная местность. Таким образом, мы можем говорить о возможности применения нашей разработки в Арктике», — сообщили в вузе.