Учёные назвали место во Вселенной, где могут обитать инопланетяне

Москва, 08:27, 31 Июл 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Американские астрономы обнаружили планету, пригодную для проживания живых существ. Планета, подобная Земле, находится на орбите Альфа Центавра.

Группа ученых из США высказали предположение, что ближайшая к Земле обитаемая планета может находиться в системе Альфа Центавра. Исследования показали, что она имеет сходные характеристики, а поэтому не исключено, что там может быть жизнь, похожая на нашу. Специалисты во главе со знаменитым Стивеном Хокингом считают такую вероятность весьма высокой.

Однако убедиться в верности или неверности теории американцев пока не представляется возможным. С помощью современных космических кораблей к Альфе Центавра можно будет добраться не ранее, чем через 10 тыс. лет: она удалена от Земли на расстояние приблизительно 40 триллионов километров.

Между тем, сам руководитель исследования Стивен Хокинг считает, что искать сближения с инопланетянами не нужно — это может быть чрезвычайно опасным. Хокинг полагает, что пришельцы будут использовать Землю как источник ресурсов — наподобие того, как это сделали европейцы, открыв Америку. Чем это закончилось для местного населения, известно всем.