Россия скатывается вниз в мировом рейтинге оплаты труда

Москва, 09:55, 01 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Все больше государств мира могут похвастать в последнее время более высокими, нежели в России, уровнями оплаты труда. Китаю удалось в минувшем году опередить нашу страну по размеру средней заработной платы в промышленной отрасли, а в соответствии с последними статданными из Республики Иран, доходы граждан там сейчас заметно выше, чем в РФ, во всех сферах, пишет корреспондент «Независимой газеты».

Отставание нашего государства по размеру минимальной оплаты граждан при этом еще более впечатляет. МРОТ в России, как оказалось, вдвое меньше, чем в Китае, и втрое ниже иранского.

О весьма стремительном увеличении заработных плат своего населения рапортует сегодня даже соседняя Украина. Оплата труда за минувший год продемонстрировала здесь по-настоящему взрывной рост. В номинальном выражении средние доходы украинцев поднялись в среднем на 38 процентов, а в реальном – с поправкой на уровень инфляции – они выросли примерно на 19 процентов.

В Российской Федерации такие рекордные темпы не фиксировали даже в наиболее благополучные нулевые, констатировали финансисты. Вот только завидовать украинцам нам не следует, ведь аномальный рост заработных плат аргументируют преимущественно легализацией оплаты труда населения.

Доходы украинцев, китайцев и россиян

Заработок среднестатистического украинца по итогам июня составлял 7 360 гривен, что эквивалентно сумме в 276 долларов по текущему курсу. Сравним: средний доход россиянина в первый месяц лета был на уровне 41 640 рублей (около 700 долларов).

Между тем, если сравнить эти показатели по паритету покупательной способности, то разница будет уже не настолько заметной – 1 048 и 1 747 долларов соответственно. В общем, невзирая даже на целую череду финансовых кризисов, заработные платы россиян продолжают оставаться сейчас наиболее высокими на всем пространстве СНГ.

На фоне развивающихся государств мира зарплаты в России выглядят в настоящее время, однако, все же более чем скромно. Например, китайцы уже давно смогли обогнать нас по уровню доходов, причем и по официальному обменному курсу, и по паритету покупательной способности. Речь здесь идет, правда, в основном о жителях городов КНР.

Средний размер заработной платы в Китае в 2016-м составлял в пределах 922 долларов в месяц. Однако, имеются и иные статистические данные. Китайские медиа пишут, что в 2016 году средний доход китайца в нечастном секторе был на уровне 820 долларов, тогда как сотрудники частного получали в пределах 520-ти. Средний показатель оказывается в итоге на уровне примерно 670 долларов.

Характерно, что заработные платы «белых воротничков» в Китае варьируются сейчас от тысячи до полутора тысяч долларов в месяц. В сравнении по ППС среднестатистический гражданин КНР получает примерно 1 273 доллара. И это все равно ниже, нежели в среднем по нашей стране.

С чем связано такое положение дел?

Любопытно, что заработки китайцев, занятых в промышленном секторе своей республики, демонстрируют сегодня наиболее заметные темпы роста. Только в период с 2005-го по 2016-й год средний уровень дохода здесь поднялся втрое, достигнув отметки в 3,6 доллара за час.

«Что же касается России, то здесь оклады рабочих на производственных предприятиях упали за последние три года с 3,5 до 2,7 доллара в час», – констатировали исследователи международной компании Euromonitor International.

По словам экономиста Standard Life Investments Алекса Вулфа, столь заметному росту заработных плат в Поднебесной поспособствовала более тесная интеграция ее в глобальный экономический сектор после вступления в 2001 году в ВТО.

Средние доходы россиян и китайцев по ППС еще можно как-то сопоставить, а вот минимальные ставки по оплате труда в КНР сегодня намного выше, чем у нас. Минимальная зарплата зависит в Китае от конкретного региона, варьируется ее размер от 1000 до 2300 юаней за месяц. Соответственно, по ППС минимальные доходы колеблются в Поднебесной от 281 до 647 долларов.

В России же МРОТ составляет всего 7 800 рублей за месяц – немногим более 100 долларов США по номинальному курсу и примерно 325 – с учетом ППС.

Примечательно, что доходы наших соотечественников ниже в настоящее время не только в сравнении с локомотивами глобальными экономиками, поднимающимися на шесть процентов ежегодно, но также с теми, чьи возможности для роста, так же, как в России, ощутимо ограничили санкционными мерами.