Поезда в обход Украины через Воронежскую область пойдут в октябре

Москва, 23:11, 07 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Движение по железной дороге в обход Украины будет запущено уже в октябре. Первыми по нему начнут следовать грузовые поезда РЖД, о чем сегодня сообщил президент компании Олег Белозеров.

«То, что он заработает в течение ближайших полутора месяцев, — это точно. Там пойдут прежде всего не пассажирские, а грузовые поезда, потому что они идут вне расписания, а с пассажирскими вопрос нужно будет урегулировать. Может быть, через неделю-две мы будем знать ответ и этапность переключения», — сообщил Белозеров в кулуарах Восточного экономического форума.

Двигаться поезда будут через Воронежскую область. Для пассажирских составов график пока не составлен, именно поэтому было принято решение сразу запустить грузовые. Полное переключение на новую линию, по словам экспертов, состоится в течение нескольких недель.

Железная дорога Журавка-Миллерово

Железная дорога Журавка-Миллерово

Решение о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход территории Украины было принято в 2014-м году практически сразу после ухудшения отношений с соседним государством. Реализация проекта, по предварительным данным, обошлась в пятьдесят пять миллиардов рублей. Протяженность нового участка железной дороги, который называется «Журавка-Миллерово», составляет 122,5 километра.