Ученые нашли способ добывать алкоголь из воздуха

Москва, 09:02, 16 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи сообщают, что у них есть способ сделать алкоголь из воздуха.

Воздух, которым мы дышим в городах и из которого можно добыть алкоголь, наполнен загрязняющими веществами, разрушающими атмосферу Земли.

Ученые из Дельфтского технологического университета в Нидерландах занимаются проблемами улавливания углерода из воздуха. Этот процесс включает в себя различные технологии для извлечения выбросов углекислого газа от угольных электростанций, прежде чем они смогут попасть в атмосферу.

Как добыть углерод из воздуха и что с ним потом делать?

Один из способов сделать это – метод улавливания и хранения углерода (CCS), в котором обработанный атмосферный углерод можно закачивать под землю, где со временем он превращается в твердую породу.

Но новая альтернатива секвестрации углерода, называемая улавливанием и использованием углерода (CCU), может оказаться намного более полезной для человечества, чем просто «закапывать» наши выбросы в землю.

Вместо этого CCU стремится трансформировать углекислый газ в другие химические вещества, которые мы можем использовать, например, пищевую соду или альтернативные источники топлива. В том числе, и в этиловый спирт.

Ученые из Нидерландов создали новый метод контроля процесса, называемого электровосстановлением, который используется в CCU для превращения CO2 в другие молекулы.

Без нанотехнологий никуда…

Диссертация описывает, как различные металлы, используемые в процессе электровосстановления, могут использоваться для получения различных химических результатов. Одним из примеров является медные нанопроволки, которые могут производить углеводороды из CO2, в то время как нанопористое серебро может производить СО.

Изменяя эти металлы и изменяя длины нанопроволок, используемых для электровосстановления, обнаружилось, что электрический потенциал в реакции может быть настроен, что означает, что мы можем сделать любой продукт на основе углерода.

Исследование предполагает, что в скором времени могут появиться новые способы манипулирования CCU для производства всех видов химических веществ.

Какие вещества можно получить из углерода?

Эти продукты могут включать этанол (C2H5OH) — вид алкоголя, который мы потребляем в алкогольных напитках, плюс другие формы, такие как метанол и молекулы других веществ, таких как муравьиная кислота (HCOOH), которая может помочь в будущем лучше использовать топливные элементы.

Следующий шаг для исследователей состоит в том, чтобы выяснить способы улучшения селективности молекул, произведенных в процессе электровосстановления, а также изучить, как ускорить процесс добычи алкоголя.