Глава правления Тинькофф Банка назвал «мертвыми» половину банков

Москва, 15:05, 16 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Председатель правления Тинькофф Банка Оливер Хьюз сделал заявление, в котором подчеркнул, что банковские учреждения, не имеющие развитый интерфейс, смело можно считать мертвыми. РБК пишет, что г-н Хьюз сказал об этом в рамках банковского форума в Сочи, отметив, что таких банков – «половина из присутствующих в зале».

Председатель правления Тинькофф Банка глубоко убежден: мертвый банк – это тот, который оказался не способным дать своим потенциальным клиентам возможности полноценно использовать предоставляемые услуги.

«Важно понимать один нюанс: без качественного интерфейса ты – никто. Именно интерфейс определяет связи с клиентами. Это может быть либо отделение, либо соответствующее интернет-приложение, — пояснил эксперт. – И если ты не создал интерфейс, то ты зацементирован, то есть труп. К огромному сожалению, таких банков – половина в зале, а функционировать они будут с помощью нашего интерфейса».

В обозримой перспективе, отметил при этом Оливер Хьюз, в роли поставщиков финансовых услуг продолжат выступать именно банки, несмотря на все прогнозы о том, что функции их будут переданы финтехкомпаниям. По словам эксперта, без банковских лицензий погибли в свое время многие финтехкомпании, поскольку им элементарно не удалось масштабироваться. Успешными финтехами Хьюз называет именно банковские.

«Существуют банки, изначально позиционировавшиеся как финтехи, такие, к примеру, как «Тинькофф». Но есть наряду с этим и такие банковские учреждения, которые финтехами сейчас только становятся. Сбербанк России, к примеру, — констатировал эксперт. – Главный вопрос заключается в данном случае не в том, останутся ли в будущем банки. Вопрос – какие останутся. Первым условием успеха я считаю при этом развитый интерфейс, а вторым является грамотно выстроенные бизнес-процессы».

Руководитель ВТБ Андрей Костин заявил не так давно о том, что в России стартовала эра появления «новых Сбербанков». Подробнее – в материале Ftimes.ru.