Почему на Прокопьев день 3 января нельзя никому желать счастья и здоровья

Москва, 19:55, 02 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

3 января верующие отмечают память святого Прокопия, чей праздник в России известен также как Прокопьев день или Полукорм. Это необычное название связано с тем, что к этой дате могла заканчиваться половина кормового запаса для скота, признак, предвестие половины зимы.

Жизненный путь Прокопия был необычен: в возрасте 12 лет его поразила молния, вызвав тяжелые травмы и утрату ума. Родители, заботясь о своем сыне, отправили его на исцеление в Успенский монастырь. Там святители ежедневно молились за его исцеление в течение нескольких лет, и благодаря этим молитвам Прокопий постепенно выздоравливал. Впоследствии он посвятил свою жизнь служению Иисусу Христу, преданно служа Богу на протяжении всех лет своего благочестивого существования.

Прокопьев день 3 января 2024 года: как праздновали на Руси, главные традиции

Хозяева проводили инспекцию своих амбаров и хлевов, стремясь определить, на какой период хватит запасов. Они внимательно проверяли наличие сена и соломы, предназначенных для домашнего скота.

Также традиционно считалось «кормить сусеки и торкать зерно». Это подразумевало проверку зерна и прогон мышей. Сельское население использовало этот метод для предсказания характера предстоящего лета. Путем прислушивания к звукам, издаваемым зерном, человек мог определить, будет ли лето урожайным.

Девушки находили занятие в своих домах, предпочитая практически не покидать их в этот день. С самого утра они принимались за подметание пола. Это действие считалось благоприятным, так как чем больше наметешь, тем лучше. Полученное зерно затем использовалось для изготовления муки и выпечки блинов. Приготовление требовало полной тишины.

Съеденный блин следовало запить киселем, при этом важным условием было не делиться им с кем-либо. По преданию, если загадать желание во время приема пищи, то оно сбудется в ближайшее время. Мужчины, в свою очередь, занимались очисткой снега со двора, считая, что в противном случае весь год может сопровождаться финансовыми трудностями.

Приметы на 3 января

В этот праздничный день также не обошли стороной внимания погодные приметы:

  • Если утром начался снегопад, то следует ожидать его продолжение на протяжении всей недели.
  • При наличии града лучше воздержаться от посева гречки и свеклы весной, так как урожай может оказаться низким.
  • Поднятие сильной метели к вечеру свидетельствует о том, что предстоящая зима будет холодной и морозной.
  • Ярко-красное окрашивание зари предвестие снегопада и метели.
  • Появление тумана к вечеру свидетельствует о приближении теплых дней.

Главные запреты 3 января

В этот день рекомендуется воздержаться от употребления рыбы, поскольку это считается одним из основных запретов. Нарушение этого запрета может привести к недугам у собственных детей. Пожелания здоровья и счастья другим людям могут иметь неприятные последствия. Поэтому было предпочтительнее не вызывать неудач, а также избегать поднимать с земли предметы круглой формы, чтобы избежать потери ценных вещей.

В Прокопьев день лучше воздерживаться от обещаний, так как вероятность их выполнения была невелика. Также важно избегать подслушивания и подглядывания за другими людьми 3 января, чтобы избежать возможных проблем со слухом и зрением.