Банки выпустили 260 миллионов платежных карт в первом полугодии

Москва, 14:26, 17 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

В течение первых шести месяцев текущего года российские банковские учреждения выпустили около 260 миллионов платежных карт. Агентство «Интерфакс» пишет, что эта цифра на четыре процента выше той, которая была зафиксирована за аналогичный период минувшего года.

В пресс-службе национального финансового регулятора России уточнили, что по состоянию на 1 июля 2016-го активных банковских карт, которые использовались с целью совершения тех или иных операций, было 133,5 миллиона, а через год их стало 144 миллиона.

За период с января по июнь текущего года по картам банков совершили в России 10,9 миллиарда операций. Речь идет при этом о сумме в 27,6 триллиона рублей. В Центробанке констатировали, что подавляющее большинство из этих финансовых операций наши соотечественники провели в процессе оплаты всевозможных товаров и услуг — не менее восьми миллиардов транзакций на общую сумму в 7,7 триллиона.

По официальной информации пресс-службы регулятора, общий объем финансовых операций с применением гражданами платежных карт отечественных банковских структур увеличился по итогам первого квартала 2017-го на 31 процент в годовом выражении. Эксперты уточнили, что данный показатель продемонстрировал рост до отметки в 3,5 триллиона рублей.

Напомним, глава российского государства Владимир Путин подписал 1 мая закон, обязывающий банки применять только национальные платежные системы в процессе осуществления операций по счетам физических лиц, которые получают выплаты из федерального бюджета либо из внебюджетных государственных фондов.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал о том, что глава правления Тинькофф Банка считает «мертвыми» половину российских банков.