Греф анонсировал «гигантский сдвиг» в экономике благодаря блокчейну

Москва, 14:31, 17 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Руководитель Сбербанка России Герман Греф сделал заявление о том, что спустя 5–10 лет глобальную экономику ожидают значительные перемены. Банкир подчеркнул, что после того как начнется промышленное использование блокчейна в процессах ведения бизнеса и управления государством, не исключен просто «гигантский сдвиг», пишет ТАСС.

Герман Греф сказал об этом в ходе съемок викторины для школьников, получившей название «Цифровая экономика. Поколение Z», уточняют журналисты. Глава Сбербанка указал при этом на перспективность данной технологии для тех компаний, которые стремятся к сохранению своих позиций на постоянно меняющемся рынке. Чиновник заверяет, что для российских предпринимателей сейчас самое подходящее время для начала экспериментов с блокчейном.

Руководитель Сбербанка заявил также о невозможности прогнозирования того, какие именно изменения в бизнес-моделях и в глобальной экономике как в таковой произойдут в будущем.

«Меня часто спрашивают, продолжит ли оставаться Сбербанк России после того, как технология эта станет полностью зрелой. Однако, я хочу подчеркнуть, что это серьезный вопрос, большой вопрос на самом деле: какая разновидность бизнеса останется в такой ситуации вообще», — заявил Герман Греф.

Банкир сделал акцент на том, что такую технологию как блокчейн следует рассматривать как «всеобъемлющую», поскольку она дает по-настоящему «гигантские возможности». По словам г-на Грефа, пройдет не менее пяти лет, пока к ней можно будет прибегать в случаях с промышленными моделями, однако, в качестве намного более реалистичных сроков эксперт назвал 7-10 лет.

В начале текущего месяца, напомним, в Центробанке заявили, что введение криптовалют в обращение и в торги на территории России считают преждевременным. Подавляющее большинство финансовых операций в нашем государстве осуществляют сейчас, по данным ЦБ, вне правового поля. Выпуском криптовалют занимаются анонимные субъекты, а потому как физические, так и юридические лица могут оказаться невольно вовлеченными не только в отмывание средств, но и в процессы финансирования террористической деятельности, предупреждает регулятор.

Ранее журналисты Ftimes.ru сообщали о проработке идеи крипторубля в Минэкономразвития России.