Власти Ирана завели уголовное дело на Павла Дурова

Москва, 10:28, 27 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Павел Дуров попал в опалу к Тегерану. Иранские власти заявили, что разработанный им мессенджер используется для неподобающих целей и даже завели против россиянина уголовное дело.

Прокуратура Тегерана считает, что Telegram служит для связи между террористами. Также через этот мессенджер преступники продают наркотические вещества и распространяют детскую порнографию. Именно из-за эти подозрений и было принято решение открыть уголовное дело против менеджмента данной социальной сети. По данным персидской службы Би-би-си обвинения выдвинуты и самому Дурову.

Основатель Telegram уже успел прокомментировать происходящее в Твиттере. Павел Дуров утверждает, что он искренне удивлен возбуждением уголовного дела против себя в Иране. Также он заверил, что его команда, в частности модераторы мессенджера активно блокируют сообщения террористов и борются с распространением нелегального контента внутри сети.

В Иране разрешено заводить уголовные дела против граждан, которые находятся за пределами страны. То есть, Павел Дуров будет находиться в полной безопасности до тех пор, пока не отправится в это государство. Криминальная ответственность может грозить только в том случае, если он решится на поездку в Иран.