Кудрин усомнился в легализации криптовалют в России в ближайшее время

Москва, 17:40, 01 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

На протяжении ближайших двух-трех лет в Российской Федерации не следует ожидать легализации криптовалют. РБК пишет об этом со ссылкой на экс-главу Минфина, нынешнего руководителя Центра стратегических разработок (ЦСР) и главу набсовета Московской торговой биржи Алексея Кудрина. Инвестирование в указанные инструменты чиновник охарактеризовал при этом как весьма рискованное на сегодняшний день мероприятие.

Алексей Кудрин сделал соответствующее заявление в ходе работы Ярмарки финансовых и биржевых услуг FINFAIR.

«Полагаю, что легализации криптовалюты в нашей стране в течение ближайших двух-трех лет не произойдет. Во всем мире, в том числе и в России, этот период времени потратят, я полагаю, на разработку принципиально иных стандартов в сфере использования криптовалют, а также регулирования их оборота и обеспечения защиты населения», — констатировал бывший руководитель Министерства финансов.

По мере того как в государстве будут создавать такие стандарты, которым предстоит следовать всем участникам рынка, возникнет, по словам Кудрина, четкая система регулирования. И пока этого не произойдет, легализации не будет. В перспективе инструменты эти будут стремительно развиваться, заверил эксперт.

«И ICO в Росси легализуют, — выразил уверенность Кудрин. – Но пока наша страна, в том числе и биржа, принимать участие в реализации данных инструментов не готова, поскольку мы элементарно не можем гарантировать надежную степень защиты участникам рынка».

Глава ЦСР информирован о мнениях ряда экспертов, полагающих, что подавляющее большинство из имеющихся сегодня на рынке криптовалют в будущем попросту исчезнут. Причины аналитики озвучивают различные, включая и проблемы технического характера. Существенной части инвестиций в указанный рынок не будет – ее утратят те, кто вкладывает.

«Кто заработает, кто выживет, а кто в данном случае потеряет – предугадать просто невозможно. Именно поэтому я назвал это однажды «игрой в казино». Однако, на протяжении ближайших нескольких лет речь будет идти, вероятнее всего, уже о более цивилизованном рынке, и тогда подключится государство», — констатировал Алексей Кудрин.

Ранее портал Ftimes.ru сообщал, что криптовалюты предлагают внести в программу финансового ликбеза граждан России.