Эксперты Deutsche Bank: Глобальный финансовый кризис уже на пороге

Москва, 19:58, 07 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

В очередном исследовании, проведенном ведущими специалистами Deutsche Bank, говорится о том, что финансовые кризисы стали происходить в последнее время все чаще по всему миру. Более того, эксперты указывают даже на то, что они постепенно становятся сегодня уже практически нормой для современного человечества. И невзирая на тот факт, что предугадать приближение кризиса достаточно сложно, все же предельно ясно, что очередной шок «не за горами». Журналисты информационного портала «Вести.Экономика» пишут, что в роли провокаторов вполне могут выступить в данном случае Центробанки.

Следует отметить, что исследование на рынках стран с развитыми экономиками прибегает к данному критерию с целью определить финансовый кризис: по сравнению с прошлым годом снижение фондовых рынков достигло 15-процентного уровня, сокращение инвалюты составило 10 процентов, падение облигаций и рост инфляции также оказались в свою очередь на 10-процентных отметках.

Специалисты Deutsche Bank констатировали, что кризисы участились после того, как рухнула Бреттон-Вудская система, фиксировавшая после Второй мировой обменные курсы и привязывавшая их преимущественно к стоимости золота. Закончилось это в 1970-х, когда власти Соединенных Штатов приняли решение об отмене привязки своей национальной валюты к желтому драгметаллу.

Мнения немецких стратегов

Стратеги, представляющие кредитора из Франкфурта, говорят, что за фиатной системой переводов денежных средств следует рост дефицита бюджета. Они утверждают также, что она влечет за собой более высокие задолженности и провоцирует возникновение глобальных дисбалансов, а рынки начинают демонстрировать в итоге большую нестабильность.

Банковские правила тем временем ослабли. Данный сектор в Америке рискует натолкнуться на меньшие ограничения и сниженный уровень контроля всего лет через 10 после последнего глобального кризиса.

«У разработчиков политики после Бреттон-Вудской системы сейчас вполне достаточно гибкости для выпуска такого количества денежных средств, которое необходимо, и они могут обеспечить смягчение протекания финансового кризиса, — отмечают аналитики Deutsche Bank. – Кроме того, это может лечь в основу очередного и потенциально опасного кризиса. И шансы велики, так как данная проблема уже перешла в иную часть общей финансовой системы. ЕЦБ, ФРС и Банк Японии располагают в настоящее время активами на общую сумму, превышающую 13 триллионов долларов, если сравнивать с показателем менее чем четыре триллиона в 2007-м, о котором заявляли ранее эксперты Yardeni Research».

Что касается современных рамок, то в целом они дают возможность повышать потолок задолженности: глобальный государственный долг приближается на данный момент к уровню в 70 процентов ВВП, и речь идет о наиболее высокой отметке после завершения Второй мировой в сравнении с менее чем 20-процентным значением, зафиксированным в 1970-х. Официальные представители Deutsche Bank уточнили при этом, что годовой дефицит бюджета в Штатах за последние 60 лет заметно сократился.

«Полагаем, что нынешний глобальный экономический сектор становится от этого особенно подверженным циклу спадов, бумов и интенсивных вмешательств извне. И при этом отсутствует тот естественный момент, при котором уменьшение излишков оправдывает ограничение по созданиям кредитов», — резюмировали немецкие стратеги.

Откуда ожидать очередной кризис?

Представители Deutsche Bank указывают на целый ряд моментов, которые априори должны взволновать. В Италии мы видим сейчас невероятное долговое бремя, дисфункциональную власть и довольно хрупкую банковскую сферу.

Рынку недвижимости Китая, совершенно очевидно, угрожает сегодня огромных размеров «пузырь», и в республике фиксируют при этом увеличение размера госдолга.

Стратеги из ФРГ указали также и на представителей популистских политических сил, обладающих способностью грубо нарушить порядок в мире в том его виде, в котором современное человечество к нему давно привыкло. Между тем, в качестве одной из главных проблем все единогласно называют необходимость снижения беспрецедентного баланса ЦБ на фоне рекордно высокой суммы государственного долга в мирный период времени, тогда как доходность облигаций сегодня находится поистине на критически низких уровнях процентных ставок.

Эксперты Deutsche Bank выражают уверенность в том, что уже в обозримой перспективе будет иметь место очередной финансовый шок. При этом они прогнозируют ему и повторы – до тех пор, пока современный мир не определится, наконец, с более стабильными рамками в отношении финансов.

О признаках экономического коллапса США – в материале журналистов Ftimes.ru.