Дожди на Титане идут чаще и сильнее, чем думали ученые

Москва, 14:53, 14 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Дожди на Титане, одной из лун Сатурна, чаще и сильнее, чем думали ученые, а штормы интенсивнее.

Группа исследователей обнаружила, что на Титане случается ливень не реже одного раза в 30 земных лет, но это гораздо чаще, чем предыдущие оценки. Поток жидкости может быть достаточным, чтобы нанести серьезный урон поверхности луны.

На Титане «бури создают мощные наводнения в местностях, которые в противном случае пустынны», — объяснил результаты Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. «Поверхность Титана поразительно похожа на Землю, с текущими реками, которые разливаются в большие озера и моря, и на луне есть грозовые тучи, которые приносят сезонные, похожие на муссоны ливни».

Хотя Титан — единственное место кроме Земли в Солнечной системе, где течет жидкость, разница в том, что на Земле это вода, а на Титане жидкостью является метан.

Согласно исследованию в журнале Nature Geoscience, ученые использовали симуляции условий на Титане, чтобы наблюдать, как часто и как обильно будет идти дождь на этой луне, показав, что «самые экстремальные бури имеют тенденцию встречаться в средних широтах» северного и южного полушарий. Но повсюду штормы достаточно сильны, чтобы нести осадок и разрушать поверхность, потенциально изменяя ландшафт Титана с течением времени — то, что ученые называют «геоморфной работой».

Исследователи ранее уже обнаружили доказательства того, что в атмосфере Титана могут быть сформированы осадки, которые происходят на Земле постоянно. Ближе к экватору Титан имеет огромные песчаные дюны, а ближе к его полюсам озера и моря. Большее количество дождя может привести к этим озерным и морским образованиям, в то время как отсутствие дождя оголяет песчаные дюны. Именно эти различия количества осадков между полюсами и экватором, — это то, что ученые наблюдали в своих симуляциях.

Выпал дождь на Титан, с неба льется метан

«Самые интенсивные метановые бури в нашей климатической модели сбрасывают, по крайней мере, 30 сантиметров дождя в день, что приближается к тому, что мы видели в Хьюстоне у урагана Харви этим летом», — сказал планетарный ученый Джонатан Митчелл.

Оказывается, осадки могут влиять на поверхность самой большой луны Сатурна намного больше, чем предполагалось ранее учеными.

«Я бы подумал, что это будут события раз в тысячелетие», — сказал Митчелл. «Так что это довольно неожиданно».

Ученые больше узнали об условиях на Титане благодаря миссии космического корабля NASA Cassini, которая закончилась в прошлом месяце после нескольких лет изучения Сатурна и его спутников. Ранее в этом году астрономы изучали потоки жидкости на поверхности Титана, определив, что рек на этой луне течет гораздо больше, чем древних рек на Марсе. В то время как движение тектонических плит повлияло на топографию нашей планеты, и течение рек постоянно изменяет ландшафт, на Титане гравитационное притяжение Сатурна создает изменения в коре, которые влияют на потоки, и поверхность Титана не изменяется настолько часто, как Земля. Исследователи, изучающие эти реки, обнаружили, что система рек Титана более похожа на ту, что можно было найти на Марсе много миллионов лет назад.

Считается, что намного раньше в его истории Марс был влажным, с большим количеством осадков, но он высох, так как большая часть его атмосферы была потеряна в космосе.

На Титане, объясняют ученые, «сильные бури развиваются из-за резких различий между более влажной, более прохладной погодой в более высоких широтах и более сухими, более теплыми условиями в более низких широтах. Мы видим такой вид погоды на Земле, когда разница температур помогают создавать штормы в средних широтах. Более глубокое понимание взаимосвязи между осадками и поверхностями планет может привести к новым представлениям о влиянии изменения климата на Землю и другие планеты».