Пульсирующая силиконовая оболочка для роботов делает их невидимыми

Москва, 21:27, 14 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Следующее поколение мягких роботов сможет скрываться из виду, благодаря недавно разработанной маскировочной оболочке, которая быстро превращется из плоского силиконового листа в трехмерную форму.

Новый камуфляж, описанный на этой неделе в журнале Science, может помочь роботам получить текстуру, которая позволяет им сливаться с фоном. Но пока есть и минус – робот может принимать только одну встроенную в него текстуру, в виде каменных валунов или кочанов капусты. Но новых, улучшенных стелс-апгрейдов долго жать не придется.

Имитация камня

Имитация камня

 

Имитация капусты

Имитация капусты

Исследователи из Университета Корнелла вдохновлялись своим новым камуфляжем от осьминогов, которые являются мастерами маскировки. Некоторые виды головоногих могут изменять цвет кожи, а некоторые также могут быстро менять текстуру кожи, контролируя небольшие скопления мышц, которые поднимаются и формируются, образуя шипы или хребты.

Исследователи вылили силикон в форму, чтобы он напоминал кожу, и поместили на нем волоконную сетку, чтобы имитировать мышцы. Затем они вырезали рисунок в сетке, залили слой силикона сверху и позволяли всему этому «бутерброду» высохнуть. В том месте, где была вырезана сетка, силикон может расширяться при надувании, образуя трехмерную форму.

 

Принцип действия

Черная часть — встроенная сетка, а серые области — там, где она была отрезана — позволяя силикону расширяться более свободно

Лист силикона серого цвета при раздувании имитирует камни, а зеленый силикон выглядит как кочаны сочной капусты. В будущем такая камуфляжная кожа может быть использована для сокрытия роботов, предназначенных для наблюдения за животными для исследований или в военных целях.

В настоящее время исследователи должны заранее спланировать формы, на которые они разрезают сетку, что ограничивает степень невидимости робота. Но, в конце концов, авторы исследования пишут о возможности создания новых шаблонов путем увеличения или уменьшения жесткости различных частей сетки, которые смогут изменять формы для листов силикона.