Орешкин рассказал о позиции России по докапитализации Всемирного банка

Москва, 13:14, 15 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

В рамках встреч G20, а также Всемирного банка и МВФ официальные представители Российской Федерации озвучили условия своего участия в докапитализации ВБ. Журналистам РБК стало известно об этом от министра экономического развития, управляющего по РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций Максима Орешкина.

Вопрос относительно докапитализации Всемирного банка был ключевым на повестке дня, констатировал российский чиновник.

«Всемирному банку катастрофически не хватает сегодня капитала, и уже в обозримой перспективе он рискует оказаться в итоге в ситуации, в условиях которой выдача новых кредитов будет представлять собой весьма серьезную проблему, — заявил Орешкин. – Когда обсуждался этот момент, наша сторона поставила вопрос о том, что докапитализацию следует рассматривать, принимая во внимание общую программу развития ВБ и учитывая сокращение издержек, с тем, чтобы использовать все имеющиеся внутренние ресурсы».

Российская Федерация сделала заявление о том, что при том условии, что Всемирный банк не вкладывает инвестиции в проекты на территории нашего государства, довольно непросто говорить о том, что Россия должна вносить свои средства в капитал ВБ.

«Или мы ведем сотрудничество и нет дискредитации, и мы принимаем участие во внесении капитала», — озвучил Орешкин позицию Российской Федерации.

По результатам состоявшихся переговоров министры финансов и руководители финансовых регуляторов G20 достигли договоренности о старте реформирования подходов к докапитализации одного из ключевых финансовых институтов — ВБ. Менеджменту Всемирного банка, желающему вынести этот актуальный вопрос на обсуждение в рамках весенней сессии, предстоит предложить общую программу мероприятий: применения прибыли для докапитализации, сокращения издержек и, наконец, возможности непосредственно докапитализации, уточнил чиновник.

По словам Максима Орешкина, один из главных акционеров ВБ — Соединенные Штаты — говорить о росте капитала пока не готов. Американская сторона заняла довольно аккуратную позицию — она также хочет, чтобы это была программа на долгосрочную перспективу, подытожил глава Минэкономразвития РФ.

Напомним, осенняя встреча официальных представителей МВФ и ВБ проходит в Вашингтоне. От Российской Федерации в ней участвует также руководитель Минфина Антон Силуанов.

Ранее Ftimes.ru сообщал о том, что Всемирный банк заявил о росте численности бедных россиян.