Некоторые цветы создают «голубой ореол», чтобы помочь пчелам найти их

Москва, 20:36, 18 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Оказалось, что несколько распространенных видов цветов имеют наноразмерные гребни на поверхности своих лепестков, которые рассеивают свет с определенных углов, создавая спектр от синего до ультрафиолетового цвета, отчего возникает тонкий эффект, который ученые окрестили «голубым ореолом».

Изготовив искусственные поверхности, которые копировали «голубые ореолы», ученые смогли проверить их влияние на пчел. Они обнаружили, что пчелы могут видеть синий ореол и использовать его в качестве сигнала, чтобы более эффективно находить цветки.

Гребни на лепестке фото

Гребни и канавки на лепестке

Гребни и канавки на поверхности лепестков расположены рядом друг с другом, и сильно различаются по высоте, ширине и интервалу у разных цветков, но все они производят аналогичный «голубой ореол». Фактически даже на одном лепестке эти структуры оказались неожиданно беспорядочными.

Исследование проводилось многопрофильной командой ученых из факультетов наук о химии и физики Университета Кембриджа, а также их коллегами из Королевского ботанического сада Кью и Института Адольфа Меркеле в Швейцарии.

Результаты опубликованы сегодня в журнале Nature.

Все цветковые растения относятся к линии «покрытосеменных». Исследователи проанализировали некоторые из самых ранних расходящихся видов растений из этой группы и не обнаружили никаких лепестков с ореолом.

Тем не менее, они нашли несколько примеров ореолообразующих лепестков среди двух основных цветочных групп (однодольных и эудикотов), которые возникли в меловом периоде более 100 миллионов лет назад, что совпадает с ранней эволюцией насекомых-опылителей, в частности пчел, сосущих нектар.

Предыдущие исследования показали, что многие виды пчел имеют врожденное предпочтение цветам в фиолетово-синем диапазоне. Однако растения не всегда имеют средства для производства синих пигментов.

«Наши данные свидетельствуют о том, что лепестковые гребни, которые производят «голубые ореолы», развиваются много раз по разным линиям цветов, но все сходятся на этом оптическом сигнале для опылителей», — сказал профессор Гловер.