Собаки постоянно используют мимику при общении с людьми

Москва, 10:20, 20 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Собаки ведут себя гораздо более выразительно находясь рядом со своими человеческими друзьями, чем когда они предоставлены сами себе или бегают с другими собаками, сообщает новое исследование. При контакте с людьми, собаки используют выражения своих морд как инструмент общения, а не для проявления эмоций.

Информация не должна стать сюрпризом. Имеются обширные исследования в области общения домашних животных с людьми. У ученых уже есть подозрение, например, что домашние кошки мяукают намного больше, чем их одичавшие коллеги, и, следовательно, что они оттачивали вокализацию как инструмент общения с людьми.

Видимо, собаки сделали то же самое со своей мимикой.

«Теперь мы можем быть уверены, что выражения морд, созданные собаками, зависят от состояния внимания их аудитории, и это не просто результат возбуждения собак. В нашем исследовании они произвели гораздо больше выражений, когда кто-то за ними наблюдал, но зрелища пищевых удовольствий не оказали такого же эффекта», — сказала исследователь Джулиан Камински из Университета Портсмута.

«Полученные данные подтверждают доказательства того, что собаки чувствительны к человеческому вниманию и что выражения — потенциально активные попытки общения, а не простые эмоциональные проявления».

В исследовании приняли участие 24 домашних собаки, в возрасте от 1 до 12 лет. Они были на расстоянии метра от человека, и выражения их морд анализировались во время серии взаимодействий, используя инструмент DogFACS для анализа собак.

Было два состояния человеческого взаимодействия — обращенные лицом к собаке, и отвернувшись от собаки. Для каждого из них команда проверила выражения собачьей морды с присутствием пищи и без пищи.

Собаки проявили гораздо больше мимики, когда человек находился к ним лицом, была при этом перед ними еда или нет.

Кроме того, предыдущая работа профессора Камински показала, что собаки могут «говорить», когда человек обращает на них внимание, и с большей вероятностью будут поедать пищу, когда люди отвлекаются, поэтому данное исследование указывает, что внимание человека и выражения собачьей морды — связаны.

Мы уже знаем, что собаки могут ощущать и реагировать на человеческие эмоции. Мы также знаем, что при общении собака-собака «виноватый взгляд» влияет на других собак во время ссоры, но он имеет мало общего с эмоциями собаки. Скорее, это естественное поведение, выражающее покорность в ответ на гнев.

Исследование профессора Камински согласуется с этим. Глаза щенка с приподнятыми бровями были самым распространенным выражением морды, которое имеет тенденцию выражать симпатию к людям. Это, по мнению Камински, может быть признаком того, что собаки развили мимику из-за процесса одомашнивания.

«Домашние собаки имеют уникальную историю — они живут вместе с людьми в течение 30000 лет, и за это время отбор, похоже, повлиял на способность собак общаться с нами», — сказала она.

«Это исследование продвигает то, что мы понимаем в познании собаки. Теперь мы знаем, что собаки создают больше выражений морды, когда человек обращает на них внимание».