IBM обновляет свои квантовые облачные сервисы до 20-кубитных процессоров

Москва, 23:01, 10 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

IBM в 10 ноября объявила о значительном обновлении для клиентов, использующих облачные сервисы на основе квантовых вычислений. Благодаря усовершенствованиям в дизайне сверхпроводящих кубитов, IBM модернизирует свои онлайн-компьютеры до 20-кубитных процессоров.

Компания заявила, что к концу года клиенты получат онлайн-доступ к новым системам IBM Q с серией обновлений, запланированных на 2018 год.

Последние достижения — результат трех поколений развития. Еще в мае 2016 года IBM запустила свой первый квантовый компьютер для пользователей облачных вычислений. Всего за 18 месяцев компания выпустила онлайн-системы 5 и 16 кубит, которые клиенты могут использовать для изучения практических приложений.

IBM также построила и измерила рабочий 50-кубитный процессор. Судя по всему, это решение все еще находится на этапе прототипа, но будет использовано в следующем поколении систем IBM Q.

Однако речь идет не только о подсчете кубитов, поскольку исследователи продолжают работать над улучшением общего качества кубитов, коэффициентами ошибок операций и связью каналов. Например, всего за 6 месяцев IBM смогла расширить время когерентности для 20-кубитного процессора в два раза больше, чем у систем с 5 и 16 кубитами.

Процессор 20 кубитов имеет среднее время когерентности 90 микросекунд.

IBM отмечает, что более 60 000 пользователей провели более 1,7 млн. квантовых экспериментов и выпустили более 30 независимых публикаций, используя свои квантовые машины на основе облачных вычислений. Может показаться, что это много, но на самом деле математики слегка задели лишь поверхность того, что возможно с квантовыми компьютерами, поскольку наше понимание их по-прежнему довольно примитивно.