Ученые выяснили сходства и различия в развитии у младенцев людей и макак резусов

Москва, 15:19, 17 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Подобно людям, младенцы у макак-резусов с возрастом тратят все больше и больше времени, глядя на глаза других обезьян. Они также проявляют живой интерес к членам своих видов с раннего возраста.
Результаты подобных исследований пригодятся человечеству для изучения аутизма и связанных с ним состояний. Исследователи из Университета Эмори представили свою информацию на ежегодной встрече Общества нейронауки 2017 года в Вашингтоне.

Макаки резус живут в Южной и Юго-Восточной Азии в стаях со сложными иерархиями и сильными социальными связями.

«Они настолько похожи на нас», — говорит Мар Санчес, профессор психиатрии. «Вот почему они так важны, как модель».

Предыдущее исследование отслеживания глаз показало, что в возрасте от 2 до 9 месяцев человеческие младенцы неуклонно увеличивают долю времени, которое они проводят, глядя на чужие глаза. Их интерес к глазам угасает около 9 месяцев, а затем снова увеличивается примерно с 18 месяцев. У детей, позже диагностированных с аутизмом, интерес к глазам снижается неуклонно с 2-месячного возраста.

Ученые обнаружили, что младенцы макаки имеют сходство с типичными людскими младенцами, за исключением того, что колебания их интереса возникает в течение недель, а не месяцев, что отражает их более быстрое развитие. Макаки в возрасте от 1 до 6 недель все больше интересуются глазами. Их внимание немного угасает между 8 и 18 неделями, прежде чем усилиться снова.

Есть и различия у обезьян и людей. Например, в период, когда их интерес к глазам уменьшается, человеческие младенцы больше смотрят на рот. Детеныши макаки в этом случае больше смотрят на уши других животных.

«У ушей много социальной информации для обезьян-резусов», — говорит Санчес. «Например, животные разглаживают уши, когда они создают гримасу страха».

Исследователи собрали данные отслеживания глаз у 10 молодых макак, протестированных шесть раз в течение двух месяцев, когда те смотрели видео других обезьян или природных сцен. Оказалось, что маленькие макаки в возрасте от 1 до 3 месяцев уже больше заинтересованы в видео с обезьянами, чем в видео природы, в которых нет обезьян.

Также обнаружены различия между человеческими и обезьяньими детенышами в плане их оценки мимики лиц собеседников как «надежных» и «подозрительных». Обезьяны лучше относились к лицам, мимика которых с точки зрения человека являлась бы «подозрительной» (брови дугой, губы сжаты, уголки рта приопущены) и опасались лиц с улыбкой (оскаленные зубы для макак являются признаком агрессии).

Результаты показали, что траектория социального развития младенцев людей и макак совпадает с траекторией развития их мозга.

«Изменения в связности соответствуют основным этапам развития», — говорит Зина Аммар, аспирантка. «Например, социальные сети обезьян ускоряют время, в течение которого младенцы отучаются от своих матерей и начинают тратить больше времени на сверстников».