Илон Маск выиграл спор, построив огромную литий-ионную батарею за 100 дней

Москва, 21:18, 23 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Еще в марте 2017, Илон Маск пообещал, что предлагаемая им система хранения электроэнергии из аккумуляторных батарей на ветровой ферме Хорнсдейла в Южной Австралии начнет работать в течение 100 дней или он сделает все бесплатно. В сентябре начались работы на проекте, и крайним сроком стало 1 декабря. Сегодня премьер-министр Южной Австралии Джей Келлилл подтвердил, что объект построен и готов к работе.

Компания Weatherill подтвердила, что батареи Tesla Powerpacks полностью установлены на месте и подключены к ветровой ферме. В настоящее время проходят испытания, чтобы убедиться, что батареи соответствуют стандартам, установленным Австралийским оператором энергетического рынка и правительством Южной Австралии. Премьер намерен вместе представителями компании официально запустить хранилище аккумуляторных батарей на следующей неделе.

«В то время как другие просто говорят, мы представляем наш энергетический план, делая Южную Австралию более самодостаточной, и обеспечиваем резерв мощности и более доступную энергию для южных австралийцев этим летом», — сообщили в Weatherill. «Крупнейшая в мире литий-ионная батарея станет важной частью нашей энергетической схемы, и … Южная Австралия станет лидером по возобновляемым источникам энергии с аккумулятором».

Когда это произойдет, система Powerpack мощностью 129 МВт-ч будет способна удовлетворить поставку электроэнергии по требованию для более, чем 30 000 домов.