Астрономы сгенерировали глобальную карту Титана — луны Сатурна

Москва, 11:57, 07 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Используя данные космического аппарата НАСА «Кассини», астрономы создали глобальную карту Титана — луны Сатурна и обнаружили, что ее географические особенности подобны тем, которые наблюдаются на Земле. Карта объединяет все данные топографии Титана из нескольких источников. Это показало несколько новых особенностей на Титане, включая новые горы, не превышающие 700 метров.

Карта также обеспечивает глобальный обзор высот и низин топографии Титана, позволив ученым подтвердить, что два местоположения в экваториальной области этого небесного тела являются фактически низменностями, которые могут быть либо древними, сухими морями, либо криовальными потоками. Она показала, что Титан немного более сплющенный, чем ранее было известно, а это говорит о том, что в лунной толще коры идет больше геологических процессов, чем считалось ранее.

«Основной темой работы было создание карты для использования научным сообществом», — сказал Пол Корлис из Университета Корнелла в США.

Набор сведений может быть загружен в виде данных, которые были обнаружены, а также интерполированные данные, которые не наблюдались. Карта будет важна для моделирования климата Титана, изучения формы и силы тяжести на этой луне и тестирования различных моделей, а также для тех, кто хочет понять морфологические формы на Титане.

В другом исследовании были обнаружены три важных результата с использованием топографических данных новой карты. Оказалось, что три моря Титана имеют общую эквипотенциальную поверхность, следовательно, они образуют «уровень моря», как это происходит с океанами Земли. Это происходит, скорее всего, потому, что каналы между ними позволяют проходить достаточному количеству жидкости, чтобы океаны на Титане находились на одном уровне.

Исследователи обнаружили, что подавляющее большинство озер Титана расположены в резких углублениях.

 «[Углубления] выглядят так, как будто вы взяли резак для печенья и вырезали отверстия на поверхности Титана», — сказал Алекс Хейс, доцент Корнелла.

Водоемы окружены высокими хребтами, высотой в сотни метров в некоторых местах. Озера, похоже, сформировались так же, как карст на Земле, где основной материал растворяется, а поверхность проваливается, образуя дыры в земле. Озера на Титане, подобно земным карстам, топографически закрыты, без каналов притока или оттока, но у земного карста нет острых, поднятых краев.