Греческие антропологи реконструировали лицо женщины, жившей 9000 лет назад

Москва, 19:57, 27 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Девушка по имени Авги жила в Греции около 9000 лет назад — около 7000 лет до нашей эры. Теперь у исследователей появилась идея воссоздать то, как она выглядела.

 

Авги

Девушка жила в Греции в конце мезолитического периода, когда этот регион переходил из общества охотников-собирателей в общество, где люди выращивают себе еду. Ученые решили назвать ее Авги, что переводится как «Рассвет», потому что она жила в период, рассматриваемый как рассвет цивилизации.

Ученые мало знают о том, как Авги жила и умерла, но они знают, что девушка была подростком. Анализ ее костей и зубов показывает, что ей от 15 до 18 лет.

Исследователи сообщили, что Авги также была, возможно, анемичной и, возможно, имела цингу. Свидетельство также показывает проблемы в области тазобедренного сустава, которые, возможно, затрудняли движение и способствовали ее смерти.

Теперь исследователи из Университета в Афинах показали, как лицо Авги выглядело бы при жизни. Они продемонстрировали реконструкцию лица подростка на мероприятии в Музее Акрополя.

 

Реконструкция лица Авги

Ортодонт Манолис Папагригоракис и его коллеги совместно трудились, чтобы восстановить лицо Авги. Исследователи провели компьютерную томографию черепа, которая была обнаружена в пещере Теопетры в Фессалии, Греция в 1993 году, а затем воспроизвели точную копию сканирования с использованием 3D-принтера.

Некоторые реконструированные функции девушки основаны на измерениях ее черепа, но другие, такие как цвет глаз и кожи, были выведены из общих черт людей в этом регионе.

«Реконструировав много женщин и мужчин из каменного века, я думаю, что некоторые черты лица, кажется, исчезли или сглажены со временем», — сказал археолог и скульптор Оскар Нильссон, который является членом команды.

 

Он добавил, что современные мужчины и женщины выглядят менее мужественными.

 

Хмурое женское лицо

У молодой женщины выступающие скулы, тяжелые брови и подбородок с ямочкой. Исследователи приписывают ее выступающую челюсть к процессу жевания кожи животных, чем люди этой эпохи обычно занимались, чтобы размягчить жесткую кожу. Реконструированное лицо Авги также демонстрирует хмурое выражение. У Папагригоракиса есть объяснение, почему лицо девушки выглядит таким сердитым.

«Невозможно, чтобы она не рассердилась в такую эпоху», — в шутку сказал Папагригоракис, когда его спросили, почему Авги не выглядит счастливой.