Медведев поручил найти около 30 млрд рублей для поддержки АПК

Москва, 04:00, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

В среду, 7 февраля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по механизмам поддержки АПК. В ходе обсуждений проблемных вопросов председатель правительства указал на то, что отрасль требует материальной поддержки проектов на сумму до 30 млрд рублей. Такую задачу он поставил перед Министерством сельского хозяйства.

Медведев поручил отыскать дополнительные средства для поддержки АПК в 2018 году министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. В свою очередь, глава ведомства прокомментировал принятое поручение и обозначил, что речь идет об инвестиционных проектах на различные суммы – от 10 млрд до 30 млрд рублей. Все эти дополнительные возможности требуют проработки и поиска источников.

По словам Ткачева, объем производства в АПК увеличивается, и Министерство сельского хозяйства полагает, что сектор будет обеспечен хотя бы минимальным объемом дополнительных средств. Глава ведомства сообщил, что эта дополнительная господдержка может быть зафиксирована в корректировках федерального бюджета на 2018 год.

Кроме того, на совещании Медведев затронул вопросы действующих программ, благодаря которым удалось добиться успехов. В частности, это относится к рекордным урожаям, показателям экспорта зерна. Обсуждались также результаты льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей по ставке до 5%. Так как получение субсидии на сегодняшний день не является сложной процедурой, аграрии продолжают инвестировать в строительство комплексов производства молочной продукции и выращивания внесезонных культур, приобретение техники, реконструкцию перерабатывающих предприятий.