Из-за замедления инфляции может снизится процентная ставка Центробанка

Москва, 16:01, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

По результатам года, инфляция может оказаться ниже предположений Центрального банка. Замедление инфляции в минувшем месяце может вызвать снижение ставки на заседании, которое должно пройти в ближайшее время. По прогнозам аналитиков, ставка должна сократится на 25 базисных пунктов.

В январе цены на потребительские товары выросли в среднем на 0,3%, что говорит о том, что годовая инфляция в январе замедлилась до 2,2%, в то время как в декабре 2017 было 2,5%.

В минувшем месяце сильно возросли цены на продукты питания, особенно фрукты на 0,5% и овощи на 4%, относительно декабрьских цен.

А вот меньше всего цены выросли в сфере услуг, всего лишь на 0,1%, в то время как в январе 2017 года цены выросли на 0,5%. Такая динамика была обусловлена тем, что индексация тарифов (особенно на транспортные услуги) в январе текущего года была менее значительной, чем обычно.

Аналитики Sberbank CIB отметили, что в скором времени инфляция ускорится и рост цен на потребительские товары выйдет на прежний уровень 0,3-0,4%. В то время, как годовая инфляция будет 3,4%, что ниже прогнозов ЦБ. Так же аналитики подчеркнули:

«Замедление инфляции в январе также повышает вероятность снижения процентной ставки на заседании ЦБ 9 февраля (мы ожидаем, что оно составит 25 б.п.)».