Смартфоны iOS пострадали после утечки важной информации в Интернет

Москва, 20:20, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

На одном из порталов опубликовали важнейшую информацию, касающуюся устройств iOS. Анонимные пользователи опубликовали запись, в которой был исходный код одного из наиболее важных компонентов смартфонов. Утечка информации была названа крупнейшей в истории существования платформы iOS.

На ресурсе GitHub была опубликована информация, которая спровоцировала саму большую утечку в истории iOS. По предварительным данным, в сообщении от анонимных пользователей сайта был указан исходный код iBoot. Данный компонент является одним из самых важных в смартфонах.

С помощью iBoot происходит доверенная загрузка системы. Компьютерной аналогией компонента можно назвать BIOS в Windows. Как известно, важность данной составляющей компьютера оценивается достаточно высоко.

Эксперты считают, что операционная система от Apple ранее со столь масштабной утечкой не сталкивалась точно.

iBoot при включении телефона отвечает за корректную загрузку системы. Программа находит и верифицирует ядро системы, после чего сканирует наличие подписей Apple и позволяет телефону включиться, либо же переводит в режим восстановления.

Анонимные пользователи отметили, что обнаружили код в iOS 9. В новой версии компонент остался неизменным. Использовать так называемые эксплойты хакеры могут в своих личных целях: для обхода блокировки или даже хищения информации пользователей.

Благо, что в телефонах есть также чип Secure Enclave Processor, который позволяет усложнить процесс взлома. Компания Apple готова заплатить за находку эксплойтов порядка 20 тыс. долларов.