Антибиотики эффективны в борьбе только с бактериальными инфекциями

Москва, 11:38, 09 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

В первую очередь следует знать, что при вирусной инфекции антибиотики бесполезны. Да и бесконтрольное их применение может нанести больше вреда, чем пользы.Должно стать правилом, что без назначения препаратов доктором, никаким самолечением не заниматься.

В борьбе с бактериями антибиотики уничтожают не только вредоносные бактерии, но и необходимые организму. Если подвергать организм такому стрессу, то только в случае крайней необходимости.

Есть несколько случаев такой необходимости:

— высокая температура, которая держится больше 3-х дней;

— наличие гнойных выделений;

— желтый либо бледно-желтый цвет слизи из носа;

— рост числа лейкоцитов по данным анализов;

— рецидив болезни.

Абсолютно неоправданно менять дозировку препаратов, назначенную врачом. Некоторые пациенты думают, что если ее увеличить, то и выздоровление произойдет быстрее, а если уменьшить, то с той же пользой будет нанесено меньше вреда организму. Превышение дозировки может вызвать аллергию и отравление, а уменьшение делает не уничтоженные бактерии устойчивыми к антибиотикам, что в дальнейшем усложняет борьбу с ними. Также во избежание этого рекомендуется проходить весь курс лечения, не прерывать его.

Важным условием правильного применения антибиотиков есть регулярность их применения в течение суток. Это поясняется необходимостью одинаковой концентрации препарата в организме на период лечения. Обычно длительность применения антибиотиков 5-7 дней.

В редких случаях прописывается лечение до 10-14 дней.