В результате аварии автобуса в Гонконге погибли 18 человек

Москва, 20:00, 11 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

По меньшей мере 18 человек погибло, а десятки других получили ранения, когда в субботу в сельской местности Гонконга разбился двухэтажный автобус. Автобус принадлежит Kowloon Motor Bus, одному из основных автоперевозчиков в Гонконге.

Полиция сказала, что причина инцидента расследуется, а водитель автобуса арестован после аварии.

По словам раненых пассажиров, автобус якобы ехал быстрее, чем разрешено после того, как они пожаловались, что автобус отстает от графика на 10 минут.

Крушение было самым смертоносным в Гонконге с 2003 года, когда 21 пассажир погиб при падении двухэтажного автобуса с высоты.

В то время как Гонконг имеет хорошо развитую и в целом безопасную систему общественного транспорта, фатальные аварии автобусов иногда происходят.

Последняя катастрофа, вероятно, оживит дискуссию относительно продолжительности рабочего времени водителей автобусов в Гонконге. Водители жаловались, что получают низкие базовые зарплаты, от 1700 до 2100 долларов в месяц, и вынуждены работать сверхурочно, чтобы заработать больше. По данным исследования 2016 года, проведенного Гонконгской конфедерацией профсоюзов, более трех четвертей водителей автобусов работают от 50 до 60 часов в неделю.

Руководящие принципы, установленные в 2010 году, ограничивают водителей до 14 рабочих часов в день и максимум 11 часов езды. Профсоюзы водителей призвали к повышению заработной платы и снижению максимального времени вождения.