Google Chrome не смог устоять перед новым вирусом

Москва, 09:30, 13 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Иван Горбовский.

Хакерам удалось запустить новый вирус, который занимается вымогательством. По данным СМИ, вредоносная программа может проникать в код популярного интернет-браузера Google Chrome, после чего полностью парализует работу программы.

Главной целью вируса, относящегося к типу «троян», распространяемому злоумышленниками в качестве ссылок на рекламу, вызвать паническое настроение у пользователей. Избавиться от такого навязанного контента достаточно трудно.

Когда вредоносная программа начинает действовать, на просматриваемой странице появляется телефонный номер, позвонив по которому можно избавиться от блокировки. Те пользователи, которые пользуются полученным советом и решаются позвонить, становятся жертвами хакеров. Ведь в процессе телефонного разговора все денежные средства, находившиеся на счету жертвы, перечисляются хакерам.

Чтобы избавиться от подобной проблемы специалисты советуют немедленно выполнить перезагрузку устройства, после чего зайти в систему, используя безопасный режим. Далее необходимо избавиться от любых сторонних расширений путем их полного удаления.

Во избежание повторения таких неприятностей в будущем, эксперты рекомендуют воздержаться от скачивания файлов на сайтах, которые можно отнести к категории потенциально опасных. Кроме того, следует закрывать все открывшиеся в браузере страницы, если они вызывают подозрение. Весьма эффективным средством борьбы с вредоносной программой, по их мнению, называется специальная программа, которая блокируют любую рекламу.