В iOS обнаружили серьезную уязвимость, которая представляет опасность для iPhone

Москва, 08:30, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Пользователи обнаружили новую уязвимость в iOS 11.2.5. Проблема заключается в том, что если пользователь получает сообщение с всего одним «убийственным» символом через любой мессенджер — гаджет автоматически выключается. В большинстве случаев пользователям достаточно перезагрузить iPhone, чтобы он снова начал работать. Однако иногда приходится восстанавливать iPhone через режим DFU.

Реагирует подобным образом iPhone только на язык телугу, который используется в Индии. Сначала приложение, в которое пришло данное сообщение, закрывается, после чего телефон уходит в перезагрузку. Продолжается это до тех пор, пока не придет новое уведомление о сообщении, которое позволит вернуться в программу и удалить диалог.

Данный баг присутствует в таких приложениях, как Facebook Messenger, iMessage, WhatsApp, Gmail и Outlook. Главным виновником выключения гаджетов назвали этот символ из языка телугу — జ్ఞ‌ా.

В прошлых версиях операционной системы уязвимость отсутствует. Финальная версия iOS 11.3 выйдет весной. Apple заявили, что проблема на данный момент решается. Разработчики сообщили, что такой же баг присутствует на macOS 10.13.3. Данным вопросом компания занимается на протяжении нескольких недель и в бета-версиях iOS 11.2.5 ошибка исправлена.