Компания Samsung показала человекоподобного робота-манипулятора Saram

Москва, 05:30, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Разработчики компания Samsung давно работают над созданием промышленных роботов, которыми будут оснащены собственные заводы. Корпорация завершила работу над роботом с искусственным интеллектом, которого назвали Saram (с корейского «человек»). Регистрация этого товарного знака была осуществлена еще в 2017 году.

По представлению компании Samsung, Saram – это робот-манипулятор, который будет использован для работы на складах заводов для того, чтобы поднимать или перемещать тяжелые объекты. Однако в долгосрочных планах сделать робота применимым для хирургических вмешательств или для домашнего использования. Пока что скорая коммерциализация разработки не рассматривается.

Не так давно Samsung закончила разрабатывать технологию хождения роботов в вертикальном положении, предусматривающую получение стабильной осанки, регулировки угла сустава голеностопа при движении. Корейская компания планирует также создание такого робота, который сможет ориентироваться на местности, а впоследствии и создавать карты.

Можно назвать конкурентом Saram – человекоподобного робота лаборатории Boston Dynamics, который назван Atlas. Этот робот уже сконструирован таким образом, что может двигаться по неровной поверхности, носить небольшие ящики и стоять на краю фанерного листа толщиной менее 3 см.