Пользователи Facebook смогут писать 3D-сообщения

Москва, 03:00, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

В течение несколько последних месяцев социальная сеть Facebook усиленно занимается внедрением инновационных опций для пользователей. В свете этой тенденции не так давно появилась функция, которая поддерживает трехмерные посты. С помощью нее пользователи получат определенную свободу в написании и оформлении сообщений.

Новые возможности Facebook реализованы благодаря применению формата glTF 2.0, позволяющего работать с 3D-объектами. Пресс-служба социальной сети заявляет, что внедрены 3D-посты, позволяющие видеть цифровой объект с разных сторон и осуществлять манипуляции в новостной ленте. Такой объект реагирует на перемещение и касание, что дает возможность контентной информации буквально «выскакивать» из экрана.

Новая технология оформления контента не будет прерогативой только лишь социальной сети, так как Facebook проводит переговоры с партнерами для распространения новой идеи в других компаниях.

Сообщается, что пользователи смогут использовать новую опцию, чтобы поделиться в ленте 3D-воспоминаниями, которые сделаны на телефоне Xperia XZ1 с помощью приложения Sony 3D Creator. Кроме того, 3D-редактор Modo уже пополнился возможностью делать готовые 3D-посты в Facebook.

Изображение в 3D-формате можно крутить и удерживать. Для оформления таких постов могут быть использованы отображения текстур, имеются настройки освещения. Сообщество LEGO уже начало использование этой опции. Можно увидеть изображение попугая, собранного из конструктора, и другой контент.