Глава Сбербанка Герман Греф поддерживает идею приватизации некоторых государственных банков

Москва, 05:30, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что идея приватизации госбанков в течение нескольких лет – это хорошая перспектива для банковского сектора. Он указал на высокую долю таких кредитных учреждений на рынке. Инициатива приватизации должна быть поддержана государством.

В понедельник, 26 февраля, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина обнародовала статистические данные о доле госбанков в активе банковского сектора РФ. Выяснилось, что из-за санации банков «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) доля государственных банков выросла с 59,2% до 66,2%. Набиуллина указала на то, что процесс санации не будет прекращен, а наоборот продолжена процедура оздоровления банковского сектора, несмотря на некоторое огосударствление системы. Центробанк будет быстрее возвращать на рынок санированные кредитные учреждения.

Герман Греф выразил мнение, что государство и Центробанк после выборов смогут провести приватизацию некоторых игроков на банковском рынке. Он посчитал долю 70% госбанков слишком большой.

Центробанк продолжает санацию. Вслед за тремя крупными российскими банками – «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка, оздоровление будет осуществлено для банка «Советский», функции временной администрации для которого возложены на ФКБС.